Manley TB-23 - Histoire

Manley TB-23 - Histoire

Manley I
(TB-23 : dp. 30 (n.); 1. 60'8"; b. 9'5"; dr. 2'11" (moyenne)
s. 17 kilos ; cpl. 5 ; une. rien)

Manlev (TB-23) plus souvent orthographié Manly, a été construit par Yarrow & Co., Ltd., Poplar, I,ondon, Angleterre; acheté de Charles R. Flint le 13 avril 1898 pendant la guerre hispano-américaine, et livré au New York Navy Yard pour être mis en service.

Affecté à la Naval Auxiliary Force, le Manley est désarmé pour des réparations le 25 octobre 1898. Le 20 avril 1899, il quitte New York pour la Naval Academy, Annapolis, Maryland ; et y servit de navire-école pour les aspirants de marine jusqu'en 1914, à l'exception d'une brève période en 1906 et 1907 lorsque le torpilleur fut affecté à la Réserve Torpedo Flotilla au Navy Yard. Le 1er avril 1914, il fut mis hors service et le lendemain rayé de la liste de la Navy, mais il continua à servir de vedette de ferry à Annapolis Rebaptisé Levant le 11 avril 1918 lorsque le DD-74 prit le nom de Manley, le torpilleur wss vendu le 21 avril 1920 à Jacob Meyer de Catonsville, Maryland.


Manley TB-23 - Histoire

Écoutez les dernières actualités audio de CassGram (Cliquez ici) 6/18

Les sujets brûlants de Manley

VILLAGE DE MANLEY, NEBRASKA
AVIS DE RÉUNION RÉGULIÈRE DU CONSEIL D'ADMINISTRATION DU VILLAGE
JEUDI 8 JUILLET 2021 à 19H00

Avis est par la présente donné que le jeudi 8 juillet 2021 une réunion du CONSEIL D'ADMINISTRATION DU VILLAGE du Village de Manley, Nebraska aura lieu à 19h00. au centre communautaire du village, 115 Cherry Street, Manley, NE. L'ordre du jour de cette réunion, qui est constamment mis à jour, est disponible pour consultation publique au bureau du greffier du village au centre communautaire du village pendant les heures normales d'ouverture.

Si vous avez une préoccupation que vous souhaitez régler, contactez le greffier du village (402-234-2304) au plus tard 24 heures avant la réunion.

Daté : 10 juin 2021
Jessica Tummons, greffière


Manley TB-23 - Histoire

Écoutez le musicien électronique Richard Devine montrer comment il utilise le Manley Variable Mu® et le Massive Passive sur ses mixes.

Le compresseur. Le mythe. La légende.

Compression à lampe ultra-douce avec un étage de sortie discret net et percutant.

La plupart des gens ne pensent pas aux alimentations, mais elles jouent un rôle extrêmement important dans le son de l'équipement.

Une nouvelle vidéo avec Dré Bowman (Lady Gaga, Usher, Drake).

Le producteur Platinum Michael James présente l'ELOP + au chant, à la basse et au mix bus.

Passionnant musicalement. Visuellement époustouflant.

100 W par canal de puissance monobloc Manley classique. Laissez vos haut-parleurs chanter.

Le microphone à tube ultime pour des enregistrements de référence magnifiquement transparents.


À son arrivée à New York, la Marine fut consternée de constater que le Manley'La capacité de charbon de s était trop petite pour qu'elle puisse travailler en mer, et qu'« en raison de sa construction particulière, les tubes lance-torpilles de service naval ne peuvent pas être placés dans elle sans modifications importantes », bien que des torpilles à espar aient pu être envisagées. Sa vitesse, 17 nœuds au mieux, est également jugée insuffisante. [10] [11] [12]

En raison de son manque d'endurance, il a été affecté à la Force auxiliaire navale en tant que navire de répartition. Peu après la fin de la guerre, le Manley a été mis à l'écart pour des réparations le 25 octobre 1898. Une fois les réparations terminées, il a quitté New York pour l'Académie navale d'Annapolis le 20 avril 1899. Après son arrivée, Manley servi de navire-école pour les aspirants de marine jusqu'en 1914, à l'exception d'une brève période en 1906 et 1907 lorsque le torpilleur a été affecté à la Réserve Torpedo Flotilla à Norfolk Navy Yard.

Le 1er avril 1914, il est mis hors service et le lendemain est rayé de la liste de la Marine. Cependant, elle a continué à servir de bateau de mise à l'eau à Annapolis. Renommé Levant le 11 avril 1918 pour libérer le nom Manley pour le nouveau Destroyer n°74. Levant a été vendu le 21 avril 1920 à Jacob Meyer de Catonsville, Maryland.


اس‌اس منلی (تی‌بی-۲۳)

اس‌اس منلی (تی‌بی-۲۳) (به انگلیسی: USS Manley (TB-23) ) ل آن اینچ (۱۸٫۴۹ متر) بود. ا ال اخته شد.

اس‌اس منلی (تی‌بی-۲۳)
??
الک
اام: آوریل ۱۸۹۹
ات اصلی
: 30 tonnes
ازا: فوت ۸ اینچ (۱۸٫۴۹ متر)
ا: فوت ۵ اینچ (۲٫۸۷ متر)
: فوت ۱۱ اینچ (۰٫۸۹ متر)
: 17 nœuds

ا مقالهٔ ا ایق است. انید ا ا کنید.


Midostaurine : son odyssée de la découverte à l'approbation pour le traitement de la leucémie aiguë myéloïde et de la mastocytose systémique avancée

La midostaurine était un prototype d'inhibiteur de kinase, développé à l'origine en tant qu'inhibiteur de la protéine kinase C, puis en tant qu'inhibiteur de l'angiogenèse, basé sur son inhibition du récepteur du facteur de croissance endothélial vasculaire. Malgré des données précliniques prometteuses, les premiers essais cliniques dans de multiples maladies n'ont montré qu'une efficacité modeste. En 1996, l'apparition relativement fréquente de la tyrosine kinase 3 de type fms (FLT3) des mutations activatrices dans la leucémie aiguë myéloïde (LAM) ont été reconnues pour la première fois. Plusieurs années plus tard, la midostaurine s'est révélée être un puissant inhibiteur de la tyrosine kinase FLT3 et avoir une activité contre les formes mutantes du récepteur tyrosine kinase du proto-oncogène KIT, qui entraînent une mastocytose systémique avancée (MS). Grâce à une série de collaborations entre l'industrie et le milieu universitaire, la midostaurine en association avec une chimiothérapie standard a été évaluée dans le cadre de l'étude Cancer and Leukemia Group B 10603/RATIFY, une vaste étude de phase 3, randomisée et contrôlée par placebo chez des patients atteints de FLT3-AML muté. Il s'agissait de la première étude à montrer des améliorations significatives de la survie globale et de la survie sans événement avec l'ajout d'un traitement ciblé à la chimiothérapie standard dans cette population. À peu près à la même époque, des réponses durables ont également été observées dans d'autres essais sur la midostaurine chez des patients atteints de SM avancé. Collectivement, ces données cliniques ont conduit à l'approbation de la midostaurine par la Food and Drug Administration des États-Unis et l'Agence européenne des médicaments pour les deux patients nouvellement diagnostiqués. FLT3-AML muté et SM avancé.


Manley TB-23 - Histoire

Il n'est pas toujours facile de convertir les informations de la liste rose en informations sur les navires individuels, comme indiqué ci-dessous, car la mise en page/le format n'est pas toujours clair ni même complet. En cas de doute, reportez-vous à l'original - colonne de gauche ici - pour plus de précisions.

ABDIEL (D), 30.6.18 - Vingtième flottille de destroyers, Immingham, Minelayers (pl)
ABERCROMBIE, 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
ACACIA, 30.6.18 - Douzième flottille de sloops, Malte (pl)
ACASTA, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (Vernon) (pl)
ACHATES, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
ACHERON, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
ACHILLE, 30.6.18 - Deuxième Escadron de Croiseurs, Grand Fleet (R, Liverpool) (pl)
ACORN, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
ACTIF, 30.6.18 - Gibraltar (pl)
ADAMANT, navire de dépôt, 30.6.18 - Sous-marins, Brindisi, Force adriatique (pl)
AVENTURE, 30.6.18 - Gibraltar (Milford) (pl)
AFRIQUE (F), 30.6.18 - Neuvième Escadron de Croiseurs, Cape & West Africa (pl)
AFRIDI, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
AGADIR, 30.6.18 - Navires-hôpitaux (R, Tyne) (pl)
AGAMEMNON, 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
AGINCOURT, 30.6.18 - Deuxième Escadron de Bataille, Grande Flotte (pl)
AJAX, 30.6.18 - Deuxième escadron de combat, Grande Flotte (pl)
AL.1, 30.6.18 - Flottille de sous-marins USN, Berehaven, Flottille de sous-marins (pl)
AL.2, 30.6.18 - Flottille de sous-marins USN, Berehaven, Flottilles de sous-marins (pl)
AL.3, 30.6.18 - Flottille de sous-marins USN, Berehaven, Flottilles de sous-marins (pl)
AL.4, 30.6.18 - Flottille de sous-marins USN, Berehaven, Flottilles de sous-marins (pl)
AL.9, 30.6.18 - Flottille de sous-marins USN, Berehaven, Flottilles de sous-marins (pl)
AL.10, 30.6.18 - Flottille de sous-marins USN, Berehaven, Flottilles de sous-marins (pl)
AL.11, 30.6.18 - Flottille de sous-marins USN, Berehaven, Flottilles de sous-marins (pl)
ALARME, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
ALBACORE, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Holyhead, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
ALBATROS, 30.6.18 - Lowestoft, Flottilles locales (pl)
ALBEMARLE, navire d'hébergement, 30.6.18 - Devonport, Home Ports & Bases (pl)
ALBION, 30.6.18 - Humber, Home Ports & Bases (pl)
ALECTO, navire de dépôt, 30.6.18 - VIII Flottille sous-marine, Yarmouth, Flottille sous-marine (pl)
ALERTE, navire-dépôt, 30.6.18 - Indes orientales (pl)
ALERTE, 30.6.18 - Divers dans Home Waters (Douvres) (pl)
ALEXANDER, 30.6.18 - Force de la mer Blanche, Mourmansk (pl)
ALGERINE, 30.6.18 - Patrouille Canadienne (pl)
ALICE, 30.6.18 - Remorqueurs de sauvetage, Malte (pl)
ALLEN, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
ALMANZORA, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
ALOUETTE, 30.6.18 - Service spécial, Grande Flotte (pl)
ALSATIEN, 30.6.18 - Amérique du Nord & Antilles (pl)
AMARYLLIS, 30.6.18 - Treizième Flottille de Sloop, Egypte & Mer Rouge (pl)
AMAZON, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
AMBROSE, navire de dépôt, 30.6.18 - Flottille sous-marine Ambrose, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
AMBUSCADE, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
AMETHYST, 30.6.18 - Côte sud-est de l'Amérique du Sud (Devonport) (pl)
AMMEN, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte Sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
AMPHITRITE, 30.6.18 - Premier escadron de poseurs de mines, Grangemouth, poseurs de mines (pl)
AMSTERDAM, 30.6.18 - Convois scandinaves, patrouilles de la Grande Flotte (pl)
ANCHOR STAR, 30.6.18 - Drifters, White Sea Force, Mourmansk (pl)
ANCHUSA, 30.6.18 - Deuxième flottille de sloops, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
ANDES, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
ANDROMACHE, navire-dépôt, 30.6.18 - Gibraltar (pl)
ANEMONE, 30.6.18 - Neuvième flottille de sloops, escadron égéen (pl)
ANGLER, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
ANGORA, 30.6.18 - Premier escadron de poseurs de mines, Grangemouth, poseurs de mines (pl)
ANTRIM, 30.6.18 - Amérique du Nord et Antilles (R, Chatham) (pl)
ANZAC, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
APHIS, 30.6.18 - Egypte & Mer Rouge (pl)
APOLLO, navire de dépôt, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
AQUARIUS, 30.6.18 - Navires de dépôt, etc. Force Adriatique (Corfou) (pl)
AQUITANIE, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
ARAB, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
ARCHER, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
ARD PATRICK, 30.6.18 - Navires en voie d'achèvement (commandé le 29.6.18 pour Buncrana) (pl)
ARETHUSA II, messager de la flotte, 30.6.18 - Patrouille de la mer Rouge, Egypte & Red Sea (pl)
ARGON, navire d'examen, 30.6.18 - Divers à Home Waters (Berehaven) (pl)
ARGONAUT, navire d'hébergement, 30.6.18 - Portsmouth, Home Ports & Bases (pl)
ARIADNE II, 30.6.18 - Chalutiers de patrouille auxiliaires, White Sea Force, Mourmansk (pl)
ARIEL, 30.6.18 - Vingtième flottille de destroyers, Immingham, Minelayers (pl)
ARK ROYAL, 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
ARLANZA, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
ARLIEUX, 30.6.18 - Chalutiers, Patrouille Canadienne (pl)
CHÂTEAU D'ARMADALE, 30.6.18 - Service détaché (convois) (pl)
ARMENTIERES, 30.6.18 - Chalutiers, Patrouille Canadienne (pl)
ARRAS, 30.6.18 - Chalutiers, Patrouille Canadienne (pl)
ARROGANT, navire-dépôt, 30.6.18 - Douvres, ports d'attache et bases (pl)
ARTOIS, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
ARUN, 30.6.18 - Première flottille de destroyers, Portsmouth (pl)
ASCOT, 30.6.18 - Neuvième flottille MS, Portsmouth, flottilles de dragueurs de mines (pl)
ASPASIA, 30.6.18 - Chalutiers de patrouille auxiliaires, White Sea Force, Mourmansk (pl)
ASPHODEL, 30.6.18 - Douzième flottille de sloops, Malte (pl)
ASSISTANCE, 30.6.18 - Scapa, Home Ports & Bases (pl)
ASTERIA, 30.6.18 - Dragueurs de mines de la flotte, Escadron égéen (pl)
ASTRAEA (SO, Afrique de l'Ouest), 30.6.18 - Cape & Afrique de l'Ouest (pl)
ATALANTA, 30.6.18 - Escadron de yachts, Gibraltar (pl)
ATHERSTONE (SO), 30.6.18 - Neuvième flottille MS, Portsmouth, flottilles de dragueurs de mines (pl)
ACCOMPAGNEMENT, remorqueur, 30.6.18 - Cape & Afrique de l'Ouest (pl)
ATTENTIVE, 30.6.18 - White Sea Force, Mourmansk (pl)
AUBRETIA, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)
AURICULA, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)
AURORA, 30.6.18 - Septième Escadron de Croiseurs Légers, Grande Flotte (pl)
AUSTRALIE (F), 30.6.18 - Second Battlecruiser Squadron, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
AVOCA, 30.6.18 - Pacifique (pl)
AVON, 30.6.18 - North Channel Patrol, Grand Fleet Area Patrols (Liverpool) (pl)
AVON II, 30.6.18 - Chalutiers démineurs, White Sea Force, Mourmansk (pl)
AYLWIN, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
AZALEA, 30.6.18 - Neuvième flottille de sloops, escadron égéen (pl)
AZERBAIDJAN, 30.6.18 - Indes orientales (pl)

BACCHANTE, 30.6.18 - Neuvième Escadron de Croiseurs, Cape & West Africa (pl)
BACCHUS, 30.6.18 - Navires de dépôt etc, Adriatic Force (Corfou) (pl)
BADGER, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
BALCH, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
BALTIMORE, 30.6.18 - Deuxième Escadron de Minelayer USN, Inverness, Minelayers (pl)
BANBURY (SO), 30.6.18 - Onzième MS Flotilla, Liverpool, Flottille de dragueur de mines (pl)
BARHAM, 30.6.18 - Cinquième Escadron de Bataille, Grande Flotte (pl)
BARRYFIELD, 30.6.18 - Dragueurs de mines de la flotte, Aegean Squadron (pl)
BASILISK, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, destroyers de la côte nord de l'Irlande/Londonderry, etc. sous Long Refit (2nd DF - Hull) (pl)
BAT, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
BAYANO, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
BEAGLE, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
BEALE, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
BEAVER, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
ABEILLE, 30.6.18 - Chine (pl)
BELEROPHON, 30.6.18 - Quatrième Escadron de Bataille, Grande Flotte (pl)
BELLONA, croiseur léger, 30.6.18 - Second Battle Squadron, Grand Fleet (pl)
BELVOIR, 30.6.18 - Flottilles de dragueurs de mines de la troisième flotte, Granton, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
BEN LOYAL, 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
BENBOW, 30.6.18 - Premier escadron de combat, Grande Flotte (pl)
BENJAMIN COLEMAN, 30.6.18 - Chalutiers de patrouille auxiliaires, White Sea Force, Mourmansk (pl)
BERBERIS, 30.6.18 - Dixième flottille de sloops, Corfou, force adriatique (pl)
BERBICE, 30.6.18 - Navires-hôpitaux (Invergordon) (pl)
BERWICK, 30.6.18 - Amérique du Nord et Antilles (R, Clyde) (pl)
BIARRITZ, 30.6.18 - Minelayer/minecarrier, Méditerranée (Mudros) (pl)
BICESTER, 30.6.18 - Première et deuxième flottes de dragueurs de mines, Scapa, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
BILBOROUGH, 30.6.18 - Navires de sauvetage, Aegean Squadron (pl)
BIRKENHEAD, 30.6.18 - Troisième Escadron de Croiseurs Légers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
BIRMINGHAM (F), 30.6.18 - Second Light Cruiser Squadron, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
BLAKE, navire de dépôt, 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
BLANCHE, croiseur léger, 30.6.18 - Cinquième Escadron de Bataille, Grande Flotte (pl)
BLENHEIM, navire-dépôt, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
BLONDE, croiseur léger, 30.6.18 - First Battle Squadron, Grand Fleet (pl)
BLUEBELL, 30.6.18 - Première flottille de sloop, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
BOADICEA, croiseur léger, 30.6.18 - Quatrième Escadron de Bataille, Grande Flotte (pl)
BONAVENTURE, navire-dépôt, 30.6.18 - Sous-marins, Gibraltar (pl)
BONETTA, destroyer, 30.6.18 - II Flottille sous-marine, Blyth, Flottille sous-marine (pl)
BORODINO, 30.6.18 - Divers dans Home Waters (Scapa) (pl)
BOTHA, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
BOYNE, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
BRAMBLE, 30.6.18 - Indes orientales (pl)
BRAZEN, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (Vernon) (pl)
BRIGHTON, 30.6.18 - Dragueurs de mines de la flotte, Aegean Squadron (pl)
BRISBANE, 30.6.18 - Australie (pl)
BRISK, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
BRISTOL, 30.6.18 - Côte Sud-Est Amérique du Sud (pl)
BRITANNIA, 30.6.18 - Neuvième Escadron de Croiseurs, Cape & West Africa (pl)
BRITOMART, 30.6.18 - Indes orientales (pl)
BRITON, 30.6.18 - Drifters, White Sea Force, Mourmansk (pl)
BROKE, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
BRUCE, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
BRYONY, 30.6.18 - Douzième flottille de sloops, Malte (pl)
BULLDOG, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
BULLFINCH, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
BUSHNELL, navire de dépôt, 30.6.18 - USN Submarine Flotilla, Berehaven, Submarine Flotillas (pl)
BUSTARD, 30.6.18 - Chatham, Home Ports & Bases (payé) (pl)
BUTTERCUP, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)

C.1, 30.6.18 - VI Flottille sous-marine, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
C.2, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (expériences, Dartmouth) (pl)
C.4, 30.6.18 - VI Flottille sous-marine, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
C.5, 30.6.18 - Malte (expériences sous-marines) (pl)
C.6, 30.6.18 - VIII Flottille sous-marine, Yarmouth, Flottille sous-marine (formation, Clyde) (pl)
C.8, 30.6.18 - III Flottille sous-marine, Immingham, Flottille sous-marine (pl)
C.9, 30.6.18 - III Flottille sous-marine, Immingham, Flottille sous-marine (pl)
C.10, 30.6.18 - II Flottille sous-marine, Blyth, Flottille sous-marine (pl)
C.12, 30.6.18 - II Flottille sous-marine, Blyth, Flottille sous-marine (pl)
C.13, 30.6.18 - II Flottille sous-marine, Blyth, Flottille sous-marine (pl)
C.14, 30.6.18 - II Flottille sous-marine, Blyth, Flottille sous-marine (pl)
C.15, 30.6.18 - VIII Flottille sous-marine, Yarmouth, Flottille sous-marine (formation, Devonport) (pl)
C.17, 30.6.18 - VI Flottille sous-marine, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
C.18, 30.6.18 - VI Flottille sous-marine, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
C.19, 30.6.18 - III Flottille sous-marine, Immingham, Flottille sous-marine (pl)
C.20, 30.6.18 - VI Flottille sous-marine, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
C.21, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
C.22, 30.6.18 - III Flottille sous-marine, Immingham, Flottille sous-marine (pl)
C.23, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
C.24, 30.6.18 - VI Flottille sous-marine, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
C.25, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
C.28, 30.6.18 - VI Flottille sous-marine, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
C.30, 30.6.18 - VI Flottille sous-marine, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
C.36, 30.6.18 - Chine (pl)
C.37, 30.6.18 - Chine (pl)
C.38, 30.6.18 - Chine (pl)
CADMUS, 30.6.18 - Chine (pl)
CAESAR, 30.6.18 - Amérique du Nord & Antilles (pl)
CALDWELL, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte Sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
CALEDON (F), 30.6.18 - First Light Cruiser Squadron, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
CALLIOPE (SO), 30.6.18 - Quatrième Escadron de Croiseurs Légers, Grande Flotte (pl)
CAMBRIAN, 30.6.18 - Quatrième Escadron de Croiseurs Légers, Grande Flotte (pl)
CAMELEON, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
CAMELLIA, 30.6.18 - First Sloop Flotilla, South Coast of Ireland/Queenstown (pl)
CAMPANIE, 30.6.18 - Escadron volant, Grande Flotte (pl)
CAMPANULA, 30.6.18 - Douzième flottille de sloops, Malte (pl)
CANADA, 30.6.18 - First Battle Squadron, Grand Fleet (pl)
CANANDAGUIA, 30.6.18 - Deuxième escadron de poseurs de mines USN, Inverness, poseurs de mines (pl)
CANNING, ballon cerf-volant, 30.6.18 - Scapa, Home Ports & Bases (pl)
CANONICUS, 30.6.18 - Deuxième escadron de poseurs de mines USN, Inverness, poseurs de mines (pl)
CANOPUS, navire d'hébergement, 30.6.18 - Chatham, Home Ports & Bases (pl)
CANTERBURY, 30.6.18 - Cinquième escadron de croiseurs légers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
CARADOC, 30.6.18 - Sixième escadron de croiseurs légers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
CARDIFF (F), 30.6.18 - Sixième escadron de croiseurs légers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
CARNARVON, 30.6.18 - Amérique du Nord et Antilles (R, Portsmouth) (pl)
CARNATION, 30.6.18 - Première et deuxième flottes de dragueurs de mines, Scapa, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
CAROLINE, 30.6.18 - Quatrième Escadron de Croiseurs Légers, Grande Flotte (pl)
CARRIGAN HEAD, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
CARRON, 30.6.18 - Portsmouth, Home Ports & Bases (expériences) (pl)
CARYSFORT (SO), 30.6.18 - Septième Escadron de Croiseurs Légers, Grande Flotte (pl)
CASSANDRA, 30.6.18 - Sixième escadron de croiseurs légers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
CASSIN, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte Sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
CASTOR (SO), 30.6.18 - Destroyers, Grande Flotte (pl)
CATANE, 30.6.18 - Méditerranée (Malte) (pl)
CATTISTOCK, 30.6.18 - Septième flottille MS, Immingham, flottilles de démineurs (pl)
CC.1, 30.6.18 - Patrouille canadienne (pl)
CC.2, 30.6.18 - Patrouille canadienne (pl)
CEANOTHUS, 30.6.18 - Douzième flottille de sloops, Malte (pl)
CELANDINE, 30.6.18 - Onzième flottille de sloops, Gibraltar (pl)
CELTIC PRIDE, 30.6.18 - Dragueurs de mines de la flotte, Aegean Squadron (pl)
CENTAUR, 30.6.18 - Cinquième escadron de croiseurs légers, Harwich Force, Grand Fleet (R) (pl)
CENTURION, 30.6.18 - Deuxième escadron de combat, Grande Flotte (pl)
CERES, 30.6.18 - Sixième escadron de croiseurs légers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
CHALKIS, 30.6.18 - Vapeurs d'abordage armés/Messagers de la flotte, Malte (pl)
CHALLENGER (R), 30.6.18 - Cape & Afrique de l'Ouest (pl)
CHAMPION (D), croiseur léger, 30.6.18 - Treizième flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
CHANGUINOLA, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
CHATHAM (F), 30.6.18 - Troisième Escadron de Croiseurs Légers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
CHELMER, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
CHELMSFORD (SO), 30.6.18 - Dixième flottille MS, Douvres, flottilles de dragueurs de mines (pl)
CHELTENHAM, 30.6.18 - Quatorzième flottille MS, Oban, flottilles de dragueurs de mines (pl)
CHEPSTOW, 30.6.18 - Neuvième flottille MS, Portsmouth, flottilles de dragueurs de mines (pl)
CHERWELL, 30.6.18 - Première flottille de destroyers, Portsmouth (pl)
CHESTER, 30.6.18 - Troisième Escadron de Croiseurs Légers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
CHINE, 30.6.18 - Navires-hôpitaux (Scapa) (pl)
CHRISTOPHER, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
CHRYSANTHÈME, 30.6.18 - Onzième flottille de sloops, Gibraltar (pl)
CICALA, 30.6.18 - Tés, ports d'accueil et bases d'ampli (pl)
CIRCE, 30.6.18 - Treizième MS Flottille, Oban, Flottille de dragueur de mines (pl)
CITY OF BELFAST, 30.6.18 - Vapeurs d'embarquement armés, Gibraltar (pl)
VILLE DE LONDRES, 30.6.18 - Service détaché (convois) (pl)
CITY OF OXFORD, ballon cerf-volant, 30.6.18 - Egypte & Mer Rouge (pl)
CLASSIC, 30.6.18 - Navires-hôpitaux (Scapa) (pl)
CLEMENTINE, 30.6.18 - Douzième Flottille de Sloop, Malte (pl)
CLEOPATRA, 30.6.18 - Cinquième escadron de croiseurs légers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
CLIO, 30.6.18 - Patrouille de la mer Rouge, Egypte et mer Rouge (pl)
CLONMEL (SO), 30.6.18 - Septième flottille MS, Immingham, flottilles de démineurs (pl)
CMB.4, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
CMB.5, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
CMB.7, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
CMB.12, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
CMB.14, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
CMB.15, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
CMB.16, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
CMB.17, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
CMB.19, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
CMB.20, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
CMB.21, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
CMB.22, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
CMB.23, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
CMB.24, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
CMB.25, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
CMB.26, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
CMB.27, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
CMB.28, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
CMB.29, 30.6.18 - Portland, Flottilles locales (pl)
CMB.30, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
CMB.32, 30.6.18 - Portland, Flottilles locales (pl)
CMB.34, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
CMB.35, 30.6.18 - Portland, Flottilles locales (pl)
CMB.36, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
CMB.37, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
CMB.38, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
CMB.40, 30.6.18 - Harwich Force, Grande Flotte (pl)
CMB.41, 30.6.18 - Harwich Force, Grande Flotte (pl)
CMB.42, 30.6.18 - Harwich Force, Grande Flotte (pl)
CMB.43, 30.6.18 - Harwich Force, Grande Flotte (pl)
CMB.44, 30.6.18 - Harwich Force, Grande Flotte (pl)
CMB.45, 30.6.18 - Harwich Force, Grande Flotte (pl)
CMB.47, 30.6.18 - Harwich Force, Grande Flotte (pl)
CMB.63, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
CMB.65, 30.6.18 - Portland, Flottilles locales (pl)
CMB.88, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
COCHRANE, 30.6.18 - Deuxième escadron de croiseurs, Grand Fleet (détaché Mourmansk) (pl)
COCHRANE, 30.6.18 - Force de la mer Blanche, Mourmansk (2e CS) (pl)
COCKATRICE, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
COCKCHAFER, 30.6.18 - Brightlingsea, Ports d'accueil et bases d'amplis (pl)
COLLINGWOOD, 30.6.18 - Quatrième Escadron de Bataille, Grande Flotte (pl)
COLNE, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
COLOSSUS, 30.6.18 - Quatrième Escadron de Bataille, Grande Flotte (pl)
COLUMBELLA, 30.6.18 - Service détaché (convois) (pl)
COMET, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
COMMONWEALTH, 30.6.18 - Patrouille du Nord ?, Grande Flotte (Scapa) (pl)
COMUS, 30.6.18 - Quatrième Escadron de Croiseurs Légers, Grande Flotte (pl)
CONCORD, 30.6.18 - Cinquième escadron de croiseurs légers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
CONFLIT, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
CONQUEROR, 30.6.18 - Deuxième escadron de combat, Grande Flotte (pl)
CONQUEST, 30.6.18 - Cinquième Escadron de Croiseurs Légers, Harwich Force, Grand Fleet (R) (pl)
CONSTANCE, 30.6.18 - Quatrième Escadron de Croiseurs Légers, Grande Flotte (pl)
CONVOLVULUS, 30.6.18 - Deuxième flottille de sloops, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
CONYNGHAM, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
COOGIE, 30.6.18 - Australie (pl)
CORDELIA, 30.6.18 - Quatrième Escadron de Croiseurs Légers, Grande Flotte (pl)
COREOPSIS, 30.6.18 - Onzième flottille de sloops, Gibraltar (pl)
CORMORANT (F), 30.6.18 - Gibraltar (pl)
BLEUET, 30.6.18 - Treizième Flottille de Sloop, Egypte & Mer Rouge (pl)
CORNWALL, 30.6.18 - Amérique du Nord et Antilles (Liverpool) (pl)
CORONADO, 30.6.18 - Service détaché (convois) (pl)
COSSACK, 30.6.18 - Sixième Flottille de destroyers, Dover Force (pl)
COTSWOLD, 30.6.18 - Flottilles de dragueurs de mines de la troisième flotte, Granton, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
COTTESMORE, 30.6.18 - Flottilles de dragueurs de mines de la troisième flotte, Granton, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
COURAGEOUS (F), 30.6.18 - First Cruiser Squadron, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
COVE, transporteur de mines, 30.6.18 - Premier escadron de poseurs de mines, Grangemouth, poseurs de mines (pl)
COVENTRY, 30.6.18 - Cinquième escadron de croiseurs légers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
GRUE, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
CRESCENT, navire de dépôt, 30.6.18 - XIII Flottille de sous-marins, Rosyth, Grand Fleet également Rosyth, Home Ports & Bases (pl)
CRICKET, 30.6.18 - Les bases de lavage, d'accueil et d'ampli (pl)
CROCODILE, 30.6.18 - Navires de sauvetage, Gibraltar (pl)
CROCUS, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)
CROOME, 30.6.18 - Première et deuxième flottes de dragueurs de mines, Scapa, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
CROXTON, 30.6.18 - Neuvième flottille MS, Portsmouth, flottilles de dragueurs de mines (pl)
CRUSADER, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (R) également Portsmouth, Destroyers etc sous Long Refit (6th DF) (pl)
CUMBERLAND, 30.6.18 - Amérique du Nord et Antilles (R, Bermudes) (pl)
CURACOA (F), 30.6.18 - Fifth Light Cruiser Squadron, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
CURLEW, 30.6.18 - Cinquième escadron de croiseurs légers, Harwich Force, Grand Fleet (R) (pl)
CYCLAMEN, 30.6.18 - Dixième Flottille de Sloop, Corfou, Force Adriatique (pl)
CYCLOPS (F), 30.6.18 - Scapa, Home Ports & Bases (pl)
CYGNET, 30.6.18 - Nore, Flottilles locales (pl)
CYNTHIA, 30.6.18 - Nore, Flottilles locales (pl)

D.4, 30.6.18 - VI Flottille sous-marine, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
D.6, 30.6.18 - Flottille de sous-marins Platypus, Campbeltown, Flottilles de sous-marins (pl)
D.7, 30.6.18 - Flottille de sous-marins Platypus, Campbeltown, Flottilles de sous-marins (pl)
D.8, 30.6.18 - Flottille de sous-marins Platypus, Campbeltown, Flottilles de sous-marins (pl)
DAEDALUS, entraînement aérien, 30.6.18 - Divers à Home Waters (Chatham) (pl)
Jonquille, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)
DAHLIA, 30.6.18 - Première et deuxième flottes de dragueurs de mines, Scapa, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
DAISY, navire d'enquête, 30.6.18 - Divers dans les eaux domestiques (Douvres) (pl)
DALHOUSIE, 30.6.18 - Indes orientales (pl)
DANAE, 30.6.18 - Navires en voie d'achèvement (commandé le 29.6.18 pour le 5ème LCS) (pl)
DANESTONE, 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
DAPHNE, 30.6.18 - Première et deuxième flottes de dragueurs de mines, Scapa, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
DARTMOOR, 30.6.18 - Flottilles de dragueurs de mines de la troisième flotte, Granton, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
DARTMOUTH, 30.6.18 - Huitième Escadron de Croiseurs Légers, Force Adriatique (pl)
DAVIS, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte Sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
DEE, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) également Portsmouth, Destroyers, etc. sous Long Refit (7th DF) (pl)
DEFENDER, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
DELAWARE, 30.6.18 - Sixième escadron de bataille, USN, Grand Fleet (pl)
DELPHINIUM, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)
DESPERATE, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
DEVANEY, coursier de la flotte, 30.6.18 - Egypte & Mer Rouge (pl)
DEVONSHIRE, 30.6.18 - Amérique du Nord et Antilles (Halifax) (pl)
DIADEM, navire d'hébergement, 30.6.18 - Portsmouth, Home Ports & Bases (pl)
DIAMOND, 30.6.18 - Cinquième Escadron de Croiseurs Légers, Harwich Force, Grand Fleet (R) (pl)
DIANA, 30.6.18 - Indes orientales (pl)
DIANTHUS, 30.6.18 - Douzième flottille de sloops, Malte (pl)
DIDO, navire de dépôt, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
DILIGENCE, navire-dépôt, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
DISCOVERER, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
DIXIE, navire de dépôt, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte Sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
DOLPHIN, navire de dépôt, 30.6.18 - VI Flottille sous-marine, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
DOMINION, navire d'hébergement, 30.6.18 - Chatham, Home Ports & Bases (pl)
DONCASTER, 30.6.18 - Quatorzième flottille MS, Oban, Flottille de dragueur de mines (pl)
DONEGAL, 30.6.18 - Amérique du Nord & Antilles (pl)
DOON, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
DORIS, 30.6.18 - Indes orientales (pl)
DOVE, 30.6.18 - Patrouille de la Manche Nord, Patrouilles de la Grande Flotte (Liverpool) (pl)
DOWNES, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte Sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
DRAME, 30.6.18 - Egypte & Mer Rouge (pl)
DREADNOUGHT, 30.6.18 - Quatrième Escadron de Bataille, Grande Flotte (pl)
DRUIDE, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
DRYAD, 30.6.18 - Lowestoft, Flottilles locales (pl)
DUBLIN, 30.6.18 - Second Light Cruiser Squadron, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
DUCHESSE DE DEVONSHIRE, 30.6.18 - Patrouille du Nord, Grand Fleet (pl)
DUFFERIN, 30.6.18 - Indes orientales (pl)
DUC DE CLARENCE, 30.6.18 - Convois scandinaves, patrouilles de la Grande Flotte (pl)
DUC DE CORNWALL, 30.6.18 - Convois scandinaves, patrouilles de la région de la Grande Flotte (pl)
DUC D'ÉDIMBOURG, 30.6.18 - Amérique du Nord et Antilles (sur le passage Clyde) (pl)
DUNCAN, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte Sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
DUNCAN, navire d'hébergement, 30.6.18 - Chatham, Home Ports & Bases (pl)
NAIN, 30.6.18 - Cape & Afrique de l'Ouest (pl)

E.2, 30.6.18 - Sous-marins, Brindisi, Force adriatique (pl)
E.4, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
E.11, 30.6.18 - Sous-marins, Escadron égéen (pl)
E.12, 30.6.18 - Sous-marins, Escadron égéen (pl)
E.21, 30.6.18 - Sous-marins, Brindisi, Force adriatique (pl)
E.23, 30.6.18 - Flottille de sous-marins Ambrose, Portsmouth, Flottille de sous-marins (R, Liverpool) (pl)
E.25, 30.6.18 - Sous-marins, Brindisi, Force adriatique (pl)
E.27, 30.6.18 - X Flottille de sous-marins, Tees, Grand Fleet (pl)
E.29, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
E.31, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
E.32, 30.6.18 - Flottille de sous-marins Platypus, Campbeltown, Flottilles de sous-marins (pl)
E.33, 30.6.18 - V Flottille sous-marine, Douvres, Flottille sous-marine (détachée de Harwich) (pl)
E.34, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
E.35, 30.6.18 - Sous-marins, Gibraltar (pl)
E.38, 30.6.18 - Flottille de sous-marins Platypus, Campbeltown, Flottilles de sous-marins (pl)
E.39, 30.6.18 - Flottille de sous-marins X, Tees, Grand Fleet (pl)
E.40, 30.6.18 - X Flottille sous-marine, Tees, Grand Fleet (pl)
E.41, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
E.42, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
E.43, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
E.44, 30.6.18 - X Flottille sous-marine, Tees, Grand Fleet (pl)
E.45, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
E.46, 30.6.18 - Sous-marins, Brindisi, Force adriatique (pl)
E.48, 30.6.18 - Sous-marins, Brindisi, Force adriatique (pl)
E.51, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
E.52, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
E.53, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
E.54, 30.6.18 - Flottille de sous-marins Ambrose, Portsmouth, Flottille de sous-marins (pl)
E.55, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
E.56, 30.6.18 - V Flottille sous-marine, Douvres, Flottille sous-marine (détachée de Harwich) (pl)
COMTE DE PETERBOROUGH, 30.6.18 - Moniteurs, Adriatic Force (pl)
EARNEST, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Kingstown, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
EBRO, 30.6.18 - Service détaché (convois) (pl)
ECLIPSE, navire de dépôt, 4e DF, 30.6.18 - Devonport, Home Ports & Bases (pl)
EDGAR, 30.6.18 - Méditerranée (R, Spezia) (pl)
CHÂTEAU D'ÉDIMBOURG, 30.6.18 - Côte sud-est de l'Amérique du Sud (R, Liverpool) (pl)
EGLANTINE, 30.6.18 - Deuxième flottille de sloops, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
EGLINTON, 30.6.18 - Sixième flottille de dragueurs de mines, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
EGMONT (F), 30.6.18 - Malte (pl)
EILEEN, yacht, 30.6.18 - Amérique du Nord & Antilles (pl)
ELECTRA, 30.6.18 - Nore, Flottilles Locales (pl)
ELPINIKI, 30.6.18 - Dragueurs de mines de la flotte, Escadron égéen (pl)
EMPEROR OF INDIA, 30.6.18 - Premier escadron de bataille, Grande Flotte (pl)
IMPÉRATIVE, 30.6.18 - Gibraltar (pl)
RENCONTRE, 30.6.18 - Australie (pl)
ENDEAVOUR, 30.6.18 - Méditerranée (Malte) (pl)
ENDYMION, 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
ENGADINE, 30.6.18 - Porte-avions, Méditerranée (Falmouth) (pl)
ENTERPRISE, navire d'enquête, 30.6.18 - Egypte & Mer Rouge (pl)
EPSOM, 30.6.18 - Huitième flottille MS, Queenstown, flottilles de démineurs (pl)
EREBUS, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
ERIDGE, 30.6.18 - Huitième flottille MS, Queenstown, flottilles de dragueurs de mines (pl)
ERIN, 30.6.18 - Deuxième escadron de combat, Grande Flotte (pl)
ESPIEGLE, 30.6.18 - Patrouille de la Mer Rouge, Egypte & Mer Rouge (pl)
ESSEX, navire d'hébergement, 30.6.18 - Devonport, Home Ports & Bases (pl)
ESTHER, navire d'enquête, 30.6.18 - Divers à Home Waters (Portsmouth) (pl)
ETTRICK, 30.6.18 - Première flottille de destroyers, Portsmouth (pl)
EUROPA, 30.6.18 - Dépôt & réparation de navires, Aegean Squadron (Mudros) (pl)
EURYALUS, 30.6.18 - Indes orientales (R, Hong Kong) (pl)
EXE, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, Côte Est de l'Angleterre (Humber) également Chatham, Destroyers etc sous Long Refit (7th DF) (pl)
EXMOUTH, navire d'hébergement, 30.6.18 - Devonport, Home Ports & Bases (pl)
EXPRESS, 30.6.18 - North Channel Patrol, Grand Fleet Area Patrols (Larne) (pl)
EXYHANE (également orthographié à tort Exyahue, Exyahane), 30.6.18 - Chalutiers dragueurs de mines, White Sea Force, Mourmansk (pl)

F.1, 30.6.18 - VI Flottille sous-marine, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
F.2, 30.6.18 - VI Flottille sous-marine, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
F.3, 30.6.18 - VI Flottille sous-marine, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
FAIR HELGA, baleinier, 30.6.18 - Cape & Afrique de l'Ouest (pl)
FAIR MAGDA, baleinier, 30.6.18 - Cape & Afrique de l'Ouest (pl)
FAME, 30.6.18 - Chine (R) (pl)
FANTOME, 30.6.18 - Australie (pl)
FAULKNOR, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
FAWN, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
FEARLESS, croiseur léger, 30.6.18 - XII Flottille de sous-marins, Rosyth, Grand Fleet (pl)
FERRET, 30.6.18 - Vingtième flottille de destroyers, Immingham, Minelayers (pl)
FERVENT, 30.6.18 - Nore, Flottille Locale (pl)
FESTUBERT, 30.6.18 - Chalutiers, Patrouille Canadienne (pl)
FIREBRAND, navire d'entraînement au tir, 30.6.18 - Chatham, Home Ports & Bases (pl)
FIREDRAKE, destroyer, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
FLORIDE, 30.6.18 - Sixième escadron de bataille, USN, Grand Fleet (pl)
Fly class (16), 30.6.18 - Indes orientales (pl)
FLYCATCHER, 30.6.18 - Indes orientales (pl)
FLYING FISH, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
FLYING FOX, 30.6.18 - Première flottille de sloop, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
FOLKESTONE, 30.6.18 - Vapeurs d'abordage armés, Escadron égéen (pl)
FORESIGHT (Drapeau CinC), 30.6.18 - Méditerranée (pl)
FORESTER, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
FORTH, navire de dépôt, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
AVANT, 30.6.18 - Escadron égéen (R) (pl)
FOX (SO), 30.6.18 - Patrouille de la mer Rouge, Égypte et mer Rouge (pl)
FOXGLOVE, 30.6.18 - Première et deuxième flottes de dragueurs de mines, Scapa, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
FOXHOUND, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
FURIOUS (F), 30.6.18 - Escadron volant, Grande Flotte (pl)
FURY, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)

G.1, 30.6.18 - XIe flottille de sous-marins, Blyth, Grand Fleet (pl)
G.2, 30.6.18 - XI flottille de sous-marins, Blyth, Grand Fleet (pl)
G.3, 30.6.18 - XIe flottille de sous-marins, Blyth, Grand Fleet (pl)
G.4, 30.6.18 - XIe flottille de sous-marins, Blyth, Grand Fleet (pl)
G.5, 30.6.18 - XIe flottille de sous-marins, Blyth, Grand Fleet (pl)
G.7, 30.6.18 - X Flottille sous-marine, Tees, Grand Fleet (pl)
G.8, 30.6.18 - X Flottille sous-marine, Tees, Grand Fleet (pl)
G.10, 30.6.18 - X Flottille sous-marine, Tees, Grand Fleet (pl)
G.11, 30.6.18 - X Flottille sous-marine, Tees, Grand Fleet (pl)
G.12, 30.6.18 - X Flottille sous-marine, Tees, Grand Fleet (pl)
G.13, 30.6.18 - X Flottille sous-marine, Tees, Grand Fleet (pl)
G.14, 30.6.18 - VI Flottille sous-marine, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
GABRIEL, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
GADDESDON (SO), 30.6.18 - Douzième flottille MS, Granton, flottilles de dragueurs de mines (pl)
GAINSBOROUGH (SO), 30.6.18 - Quinzième flottille MS, Falmouth, flottilles de dragueurs de mines (pl)
GALATEA, 30.6.18 - First Light Cruiser Squadron, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
GALLIA, 30.6.18 - Indes orientales (Patrouille auxiliaire, Rangoon) (pl)
GANNET, patrouilleur, 30.6.18 - Australie (pl)
GANNET, bateau de plongée, 30.6.18 - Scapa, Home Ports & Bases (pl)
GARDENIA, 30.6.18 - Deuxième flottille de sloop, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
GARLAND, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
GARRY, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
GARTH, 30.6.18 - Flottilles de dragueurs de mines de la troisième flotte, Granton, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
GARTH CASTLE, 30.6.18 - Navires-hôpitaux (R, Leith) (pl)
GATWICK, 30.6.18 - Sixième flottille de dragueurs de mines, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
GAZELLE, 30.6.18 - Vapeurs d'abordage armés, Escadron égéen (pl)
GÉNÉRAL CRAUFORD, 30.6.18 - Dover Force (pl)
GÉNÉRAL WOLFE, 30.6.18 - Dover Force (R, Portsmouth) (pl)
GENTIAN, 30.6.18 - Première et deuxième flottes de dragueurs de mines, Scapa, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
GERANIUM, 30.6.18 - Douzième flottille de sloops, Malte (pl)
GERT CAPPLEMAN, 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
GIBRALTAR, navire de dépôt, 30.6.18 - Northern Patrol ?, Grand Fleet (Kirkwall) (pl)
GILIA, 30.6.18 - Douzième flottille de sloops, Malte (pl)
GIPSY, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
GIVENCHY, 30.6.18 - Chalutiers, Patrouille Canadienne (pl)
GLADIOLUS, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)
GLASGOW, 30.6.18 - Huitième Escadron de Croiseurs Légers, Force Adriatique (Falmouth) (pl)
GLORIOUS, 30.6.18 - Premier escadron de croiseurs, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
GLORY, 30.6.18 - White Sea Force, Mourmansk (pl)
GLOUCESTER, 30.6.18 - Huitième Escadron de Croiseurs Légers, Force Adriatique (pl)
GLOUCESTERSHIRE, 30.6.18 - Service détaché (convois) (pl)
GLOWWORM, 30.6.18 - Lowestoft, Home Ports & Amp Bases (pl)
GNAT, 30.6.18 - Chine (pl)
GODETIA (SO), 30.6.18 - Première et deuxième flottes de dragueurs de mines, Scapa, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
GOODWOOD, 30.6.18 - Dixième flottille MS, Douvres, flottilles de dragueurs de mines (pl)
GORGON, 30.6.18 - Douvres Force (pl)
GOSHAWK, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
GOSSAMER, 30.6.18 - Treizième MS Flottille, Oban, Flottille de dragueur de mines (pl)
GRAFTON (F), 30.6.18 - Egypte & Mer Rouge (pl)
GRAMPUS, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, Côte nord de l'Irlande/Londonderry également Destroyers etc sous Long Refit (2nd DF -Immingham) (pl)
GRANGEMOUTH, 30.6.18 - Vapeurs d'embarquement armés, Gibraltar (pl)
GRASSHOPPER, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
GREENWICH, navire-dépôt, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
GRENVILLE, 30.6.18 - Quinzième Flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
GREYHOUND, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
GRIB, baleinier, 30.6.18 - Patrouille canadienne (pl)
GRIFFON, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Holyhead, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)

H.1, 30.6.18 - Sous-marins, Brindisi, Force adriatique (pl)
H.2, 30.6.18 - Sous-marins, Brindisi, Force adriatique (pl)
H.4, 30.6.18 - Sous-marins, Brindisi, Force adriatique (pl)
H.7, 30.6.18 - VIII flottille de sous-marins, Yarmouth, flottilles de sous-marins (pl)
H.8, 30.6.18 - Flottille sous-marine Vulcan, Kingstown, Flottille sous-marine (pl)
H.9, 30.6.18 - VIII flottille de sous-marins, Yarmouth, flottilles de sous-marins (pl)
H.11, 30.6.18 - Flottille sous-marine Vulcan, Kingstown, Flottille sous-marine (pl)
H.12, 30.6.18 - Flottille sous-marine Vulcan, Kingstown, Flottille sous-marine (pl)
H.14, 30.6.18 - Navires en voie d'achèvement (Boston USA) (pl)
H.21, 30.6.18 - VIII Flottille sous-marine, Yarmouth, Flottille sous-marine (pl)
H.23, 30.6.18 - VIIIe flottille de sous-marins, Yarmouth, flottilles de sous-marins (pl)
H.24, 30.6.18 - VIII Flottille sous-marine, Yarmouth, Flottille sous-marine (pl)
H.26, 30.6.18 - VIII Flottille sous-marine, Yarmouth, Flottille sous-marine (pl)
HALCYON, 30.6.18 - Lowestoft, Flottille Locale (pl)
HALDON, 30.6.18 - Huitième flottille MS, Queenstown, flottilles de démineurs (pl)
HAMBLEDON, 30.6.18 - Flottilles de dragueurs de mines de la troisième flotte, Granton, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
HARDEN, 30.6.18 - Poseur de mines/porteur de mines, Méditerranée (Gibraltar) (pl)
HARDINGE, 30.6.18 - Indes orientales (pl)
HARDY, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
HAREBELL, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)
HARPENDEN, 30.6.18 - Seizième flottille MS, Kingstown, flottilles de dragueurs de mines (pl)
HARPY, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
HARRIER, 30.6.18 - Malte (pl)
HAVELOCK, 30.6.18 - Lowestoft, Home Ports & amp Bases (pl)
HAZEL, vapeur d'abordage armé, 30.6.18 - Méditerranée (Alexandrie) (pl)
HEARTY, navire d'enquête, 30.6.18 - Divers à Home Waters (Kings Lynn) (pl)
HEATHER, 30.6.18 - Première flottille de sloop, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
HEBE, navire de dépôt, 30.6.18 - III Flottille sous-marine, Immingham, Flottille sous-marine (pl)
HECLA, navire de dépôt, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
HELIOTROPE, 30.6.18 - Neuvième flottille de sloops, escadrille égéenne (pl)
HERCULES (F), 30.6.18 - Quatrième Escadron de Bataille, Grande Flotte (pl)
HERMIONE, navire de réparation pour ML, 30.6.18 - Southampton, Home Ports & Bases (pl)
HÉROICQUE, 30.6.18 - Vapeurs d'abordage armés/Messagers de la flotte, Malte (pl)
HEROINE, 30.6.18 - Navires de sauvetage, Gibraltar (pl)
HEXHAM, 30.6.18 - Onzième MS Flottille, Liverpool, Flottille de dragueur de mines (pl)
HEYTHROP, 30.6.18 - Flottilles de dragueurs de mines de la troisième flotte, Granton, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
HIBERNIA, navire d'hébergement, 30.6.18 - Chatham, Home Ports & Bases (pl)
HIBISCUS, 30.6.18 - Douzième flottille de sloops, Malte (pl)
HIGHFLYER, 30.6.18 - Amérique du Nord et Antilles (pl)
HILDEBRAND, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
HIMALAYA, 30.6.18 - Cape & Afrique de l'Ouest (Devonport) (pl)
HIND, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
HINDUSTAN, navire d'hébergement, 30.6.18 - Chatham, ports d'attache et bases (pl)
HOLDERNESS, 30.6.18 - Flottilles de dragueurs de mines de la troisième flotte, Granton, dragueurs de mines, Grand Fleet (R) (pl)
HOLLYHOCK, 30.6.18 - Onzième flottille de sloops, Gibraltar (pl)
HOLYROOD, 30.6.18 - Chalutiers dragueurs de mines, White Sea Force, Mourmansk (pl)
HONEYSUCKLE, 30.6.18 - Tenth Sloop Flotilla, Corfou, Adriatic Force (pl)
HOPE, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
HORNET, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
HOUSATONIC, 30.6.18 - Second escadron de poseurs de mines USN, Inverness, poseurs de mines (pl)
HUMBER, 30.6.18 - Egypte & Mer Rouge (pl)
HUON, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
HURST, 30.6.18 - Huitième flottille MS, Queenstown, flottilles de dragueurs de mines (pl)
HUSSAR, 30.6.18 - Navires de dépôt, etc. Force adriatique (Gallipoli, Italie) (pl)
JACINTHE, 30.6.18 - Cape & Afrique de l'Ouest (R) (pl)
HYDRA, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
HYDRANGEA, 30.6.18 - Onzième flottille de sloops, Gibraltar (pl)

Destroyers IJN (14), 30.6.18 - Destroyers, Malte (pl)
ILLUSTRIOUS, 30.6.18 - Portsmouth, Home Ports & Bases (R) (pl)
IMPERIEUSE, navire depot, 30.6.18 - Scapa, Home Ports & Bases (pl)
IMPLACABLE, navire-dépôt, 30.6.18 - Northern Patrol ?, Grand Fleet (Lerwick) (pl)
INCONSTANT, 30.6.18 - First Light Cruiser Squadron, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
INDOMTABLE, 30.6.18 - Deuxième escadron de croiseurs de bataille, Force de croiseurs de bataille, Grande Flotte (pl)
INFLEXIBLE, 30.6.18 - Second Battlecruiser Squadron, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
IOLANDA, 30.6.18 - Escadron de yachts, Gibraltar (pl)
IRIS, 30.6.18 - Première et deuxième flottes de dragueurs de mines, Scapa, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
IRON DUKE, 30.6.18 - Premier escadron de combat, Grande Flotte (pl)
IRVINE, 30.6.18 - Douzième flottille MS, Granton, flottilles de dragueurs de mines (pl)
ISIS, 30.6.18 - Amérique du Nord et Antilles (pl)
ISONZO, 30.6.18 - Vapeurs d'embarquement armés/Messagers de la flotte, Malte (pl)
ITHURIEL, destroyer, 30.6.18 - XIII Flottille sous-marine, Rosyth, Grand Fleet (pl)
IVY, 30.6.18 - Treizième Flottille de Sloop, Egypte & Mer Rouge (pl)

J.1, 30.6.18 - Sous-marins, Gibraltar (pl)
J.2, 30.6.18 - XI flottille de sous-marins, Blyth, Grand Fleet (pl)
J.3, 30.6.18 - XIe flottille de sous-marins, Blyth, Grand Fleet (pl)
J.4, 30.6.18 - XIe flottille de sous-marins, Blyth, Grand Fleet (pl)
J.5, 30.6.18 - XIe flottille de sous-marins, Blyth, Grand Fleet (pl)
J.6, 30.6.18 - XIe flottille de sous-marins, Blyth, Grand Fleet (pl)
J.7, 30.6.18 - XIe flottille de sous-marins, Blyth, Grand Fleet (pl)
JACKAL, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
JEANETTE II, 30.6.18 - Escadron de yachts, Gibraltar (pl)
JED, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
JENKINS, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
JESSAMINE, 30.6.18 - Première flottille de sloop, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
JESSIE, 30.6.18 - Dragueurs de mines de la flotte, Aegean Squadron (pl)
JOHN CORMACK, 30.6.18 - Chalutiers de patrouille auxiliaires, White Sea Force, Mourmansk (pl)
JOHN PAYNE, 30.6.18 - Navires de sauvetage, Aegean Squadron (pl)
JONQUIL, 30.6.18 - Neuvième flottille de sloops, escadrille égéenne (pl)
JULIA, navire d'examen, 30.6.18 - Divers à Home Waters (Queenstown) (pl)
JUNCO, 30.6.18 - Chalutiers de patrouille auxiliaires, White Sea Force, Mourmansk (pl)
JUNO (F), 30.6.18 - Indes orientales (pl)
JUPITER, 30.6.18 - Devonport, Home Ports & Bases (R) (pl)

K.2, 30.6.18 - XII Flottille de sous-marins, Rosyth, Grand Fleet (R, Rosyth) (pl)
K.3, 30.6.18 - XIIe flottille de sous-marins, Rosyth, Grand Fleet (R, Tyne) (pl)
K.5, 30.6.18 - XII Flottille de sous-marins, Rosyth, Grand Fleet (pl)
K.6, 30.6.18 - XII Flottille de sous-marins, Rosyth, Grand Fleet (pl)
K.7, 30.6.18 - XIIe flottille de sous-marins, Rosyth, Grand Fleet (pl)
K.8, 30.6.18 - XIIe flottille de sous-marins, Rosyth, Grand Fleet (pl)
K.9, 30.6.18 - XIII Flottille sous-marine, Rosyth, Grand Fleet (pl)
K.10, 30.6.18 - XIII Flottille sous-marine, Rosyth, Grand Fleet (pl)
K.11, 30.6.18 - XIII Flottille sous-marine, Rosyth, Grand Fleet (pl)
K.12, 30.6.18 - XIII Flottille sous-marine, Rosyth, Grand Fleet (pl)
K.14, 30.6.18 - XIII Flottille de sous-marins, Rosyth, Grand Fleet (payé pour le radoub) (pl)
K.15, 30.6.18 - XII Flottille de sous-marins, Rosyth, Grand Fleet (pl)
K.16, 30.6.18 - XIII Flottille sous-marine, Rosyth, Grand Fleet (pl)
K.22, 30.6.18 - XIII Flottille sous-marine, Rosyth, Grand Fleet (payé pour le radoub) (pl)
KAIPAN, 30.6.18 - Indes orientales (Patrouille auxiliaire) (pl)
KANGAROO, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
KARAPARA, 30.6.18 - Navires-hôpitaux (Scapa) (pl)
KEMPENFELT, 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
KENDAL, 30.6.18 - Douzième flottille MS, Granton, flottilles de dragueurs de mines (pl)
KENNET, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
KENT, 30.6.18 - Chine (R, Devonport) (pl)
KESTREL, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Kingstown, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
CHÂTEAU DE KILDONAN, 30.6.18 - Service détaché (convois) (pl)
KIMBERLEY, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
KING ALFRED, 30.6.18 - Amérique du Nord et Antilles (R, Liverpool) (pl)
KING GEORGE V (F), 30.6.18 - Second Battle Squadron, Grand Fleet (pl)
KING ORRY, 30.6.18 - Quatrième Escadron de Bataille, Grande Flotte (pl)
KINSHA, 30.6.18 - Chine (pl)
KNIGHT TEMPLAR, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)

L.1, 30.6.18 - Flottille sous-marine Ambrose, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
L.2, 30.6.18 - Flottille sous-marine Ambrose, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
L.3, 30.6.18 - Flottille sous-marine Ambrose, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
L.4, 30.6.18 - Flottille sous-marine Ambrose, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
L.5, 30.6.18 - Flottille sous-marine Ambrose, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
L.6, 30.6.18 - Navires en voie d'achèvement (à Ambrose) (pl)
L.7, 30.6.18 - Flottille sous-marine Ambrose, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
L.8, 30.6.18 - Flottille de sous-marins Ambrose, Portsmouth, Flottille de sous-marins (pl)
L.9, 30.6.18 - Navires en voie d'achèvement (jusqu'au 9e SM) (pl)
L.10, 30.6.18 - Navires en voie d'achèvement (commandé le 4.6.18 pour le 9e SM) (pl)
L.11, 30.6.18 - X Flottille sous-marine, Tees, Grand Fleet (pl)
L.15, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
L.16, 30.6.18 - X Flottille sous-marine, Tees, Grand Fleet (pl)
LABURNUM, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)
LADYBIRD, 30.6.18 - Egypte & Mer Rouge (pl)
LAERTES, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
LANARK, 30.6.18 - Onzième flottille MS, Liverpool, flottilles de dragueurs de mines (pl)
LANCASTER (F), 30.6.18 - Pacifique (pl)
LANCE, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
LANDRAIL, 30.6.18 - Flottille de convoi de Methil, patrouilles de la région de la Grande Flotte (pl)
VANNE, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
LARK, destroyer, 30.6.18 - Methil Convoy Flotilla, Grand Fleet Area Patrols (pl)
LARK, patrouilleur, 30.6.18 - Indes orientales (patrouille auxiliaire) (pl)
LARKSPUR, 30.6.18 - Première et deuxième flottes de dragueurs de mines, Scapa, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
LARNE, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
LATONA, 30.6.18 - Navires de dépôt etc, Adriatic Force (Corfou) (pl)
LAUREL, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
LAVEROCK, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
LAWFORD, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
LAWRENCE, 30.6.18 - Indes orientales (pl)
LEANDER, navire de dépôt, 30.6.18 - Troisième flottille de destroyers, Grande Flotte (détachée avec le reste de la 3e DF, mais la liste du 11.11.18 la montre avec la 20e DF à Immingham) (pl)
LEDA, 30.6.18 - Treizième MS Flottille, Oban, Flottille de dragueur de mines (pl)
LEGION, 30.6.18 - Vingtième flottille de destroyers, Immingham, Minelayers (pl)
LENNOX, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
LEONIDAS, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
LEOPARD, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
LEPANTO, 30.6.18 - Navires en voie d'achèvement (coque commandé le 20.7.18) (pl)
LEVEN, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
LEVIATHAN, 30.6.18 - Amérique du Nord & Antilles (sur passage Halifax) (pl)
LEWES (SO), 30.6.18 - Seizième flottille MS, Kingstown, flottilles de dragueurs de mines (pl)
LIBERTY, destroyer, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
LIBERTY, 30.6.18 - Navires-hôpitaux (Douvres) (pl)
LIFFEY, 30.6.18 - Première flottille de destroyers, Portsmouth (pl)
LIGHTFOOT, 30.6.18 - Onzième Flottille de Destroyer, Grande Flotte également Destroyers etc sous Long Refit (11ème DF -Partick) (pl)
LILAC, 30.6.18 - Première et deuxième flottes de dragueurs de mines, Scapa, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
LILY, 30.6.18 - Treizième Flottille de Sloop, Egypte & Mer Rouge (pl)
LINGFIELD, 30.6.18 - Dixième flottille MS, Douvres, flottilles de dragueurs de mines (pl)
LINNET, 30.6.18 - Flottille de convoi de Methil, patrouilles de la région de la Grande Flotte (pl)
LION (FF), 30.6.18 - Battlecruiser Force, Grande Flotte (pl)
LIVELY, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Holyhead, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
LIVERPOOL, 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
LIZARD, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
LLEWELLYN, 30.6.18 - Flottille de convoi de Methil, patrouilles de la région de la Grande Flotte (pl)
LOBELIA, 30.6.18 - Dixième flottille de sloops, Corfou, force adriatique (pl)
LOCHINVAR, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
CRIQUET, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
LONDRES, 30.6.18 - Premier escadron de poseurs de mines, Grangemouth, poseurs de mines (pl)
COMTÉ DE LONDRES, 30.6.18 - Drifters, White Sea Force, Mourmansk (pl)
LOOKOUT, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
LOOS, 30.6.18 - Chalutiers, Patrouille canadienne (pl)
LORD CLIVE, 30.6.18 - Dover Force (pl)
LORD NELSON (F), 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
LOWESTOFT (SO), 30.6.18 - Huitième Escadron de Croiseurs Légers, Force Adriatique (pl)
LOYAL, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
LUCIA, navire de dépôt, 30.6.18 - X Submarine Flotilla, Tees, Grand Fleet (pl)
LUCIFER, 30.6.18 - Flottille de convoi de Methil, patrouilles de la région de la Grande Flotte (pl)
LUNKA, 30.6.18 - Afrique de l'Est (pl)
LUPIN, 30.6.18 - Première et deuxième flottes de dragueurs de mines, Scapa, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
LURCHER, destroyer, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
LYCHNIS, 30.6.18 - Douzième flottille de sloops, Malte (pl)
LYDIARD, 30.6.18 - Methil Convoy Flotilla, Grand Fleet Area Patrols (pl)
LYNN, 30.6.18 - Vapeurs d'abordage armés, Aegean Squadron (pl)
LYRA, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
LYSANDER, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)

M.1, 30.6.18 - VI Flottille sous-marine, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
M.16, 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
M.17, 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
M.18, 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
M.19, 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
M.20, 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
M.21, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
M.23, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
M.24, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
M.25, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
M.26, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
M.27, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
M.31, 30.6.18 - Egypte & Mer Rouge (pl)
MACÉDOINE, 30.6.18 - Côte sud-est de l'Amérique du Sud (en route pour Devonport) (pl)
MAENAD, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
MAGIC, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, Côte nord de l'Irlande/Londonderry également Destroyers etc sous Long Refit (2nd DF - Liverpool) (pl)
MAGNIFIQUE, magasin de munitions, 30.6.18 - Belfast, Home Ports & Bases (aménagement) (pl)
MAGNOLIA, 30.6.18 - Treizième Flottille de Sloop, Egypte & Mer Rouge (pl)
MAGPIE, navire de dépôt, 30.6.18 - Divers dans les eaux domestiques (Yarmouth IoW) (pl)
MAIDSTONE, navire de dépôt, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
MALAISIE, 30.6.18 - Cinquième Escadron de Bataille, Grande Flotte (pl)
MALLARD, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Kingstown, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
MALLOW, 30.6.18 - Treizième Flottille de Sloop, Egypte & Mer Rouge (pl)
MAMELUKE, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
MANAGEM, 30.6.18 - Egypte & Mer Rouge (pl)
MANDAT, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
MANLEY, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
MANLY, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (R) également Chatham, Destroyers etc. sous Long Refit (6th DF -Sheerness) (pl)
MANNERS, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
MANSFIELD, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
MANTIS, 30.6.18 - Indes orientales (Tigre) (pl)
MANTOUE, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
MANXMAN, 30.6.18 - Porte-avions, Méditerranée (Tarente) (pl)
MARGUERITE, 30.6.18 - Douzième flottille de sloops, Malte (pl)
MARIGOLD, 30.6.18 - Première et deuxième flottes de dragueurs de mines, Scapa, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
MARJORAM, 30.6.18 - Deuxième flottille de sloops, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
MARKSMAN, chef de destroyer, 30.6.18 - Grande Flotte (pl)
MARLBOROUGH, 30.6.18 - Premier escadron de bataille, Grande Flotte (pl)
MARMORA, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
MARNE, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, Côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
MARS, navire-dépôt, 30.6.18 - Invergordon, Ports d'attache et bases (pl)
MARSDEN, 30.6.18 - Navires de sauvetage, Gibraltar (pl)
MARSHAL NEY, 30.6.18 - Dover Force (pl)
MARSHAL SOUT, 30.6.18 - Dover Force (pl)
MARTIAL, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
MARTIN, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
MARVEL, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
MARYNTHEA, 30.6.18 - Escadron de yachts, Gibraltar (pl)
MASTIFF, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (R) également Chatham, Destroyers etc sous Long Refit (6th DF) (pl)
MATCHLESS, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (R) (pl)
MAURETANIE, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
MCCALL, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
MEDEA, destroyer, 30.6.18 - X Flottille de sous-marins, Tees, Grand Fleet (pl)
MEDINA, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
MEDWAY, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
MELAMPUS, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
MELBOURNE, 30.6.18 - Second Light Cruiser Squadron, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
MELPOMENE, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
MELTON (SO), 30.6.18 - Sixième flottille de dragueurs de mines, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
MELVILLE, navire-dépôt, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte Sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
MENACE, 30.6.18 - Troisième flottille de destroyers, Grande Flotte (détachée à la 12e DF) (pl)
MENTOR, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
MERLIN, 30.6.18 - Chine (payé) (pl)
SIRÈNE, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (R) (pl)
MERSEY, 30.6.18 - Egypte & Mer Rouge (pl)
MESSINES, 30.6.18 - Chalutiers, Patrouille Canadienne (pl)
MEYNELL (SO), 30.6.18 - Flottilles de dragueurs de mines de la troisième flotte, Granton, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
MICHAEL, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
MIDGE, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
MILBROOK, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
MILETUS, 30.6.18 - Chalutiers démineurs, White Sea Force, Mourmansk (pl)
MILNE, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
MIMOSA, 30.6.18 - Douzième flottille de sloops, Malte (pl)
MINDFUL, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
MINEUR, 30.6.18 - Indes orientales (Bombay) (pl)
MINERVA (SO), 30.6.18 - Afrique de l'Est (pl)
MINION, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
MINOS, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
MINOTAUR (F), 30.6.18 - Deuxième Escadron de Croiseurs, Grande Flotte (pl)
MINSTREL (comme IJN SENDAN), 30.6.18 - Destroyers, Malte (pl)
MINTO, 30.6.18 - Indes orientales (pl)
MIRANDA, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
MISCHIEF, 30.6.18 - Troisième flottille de destroyers, Grande Flotte (détachée à la 12e DF) (pl)
GUI, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)
MITRES, 30.6.18 - Chalutiers de patrouille auxiliaires, White Sea Force, Mourmansk (pl)
MOHAWK, destroyer, 30.6.18 - X Submarine Flottille, Tees, Grand Fleet (pl)
MONA'S ISLE, pagaie netlayer, 30.6.18 - Divers à Home Waters (Portsmouth) (pl)
MONARCH, 30.6.18 - Deuxième escadron de combat, Grande Flotte (pl)
MONS, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
MOON, destroyer, 30.6.18 - XIe flottille de sous-marins, Blyth, Grand Fleet (pl)
MOORHEN, 30.6.18 - Chine (pl)
MOORSOM, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
MOOSE, 30.6.18 - Remorqueurs de sauvetage, Malte (pl)
MOREA, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
MORESBY, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
MORNING STAR, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
MORRIS, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (R) (pl)
MOSQUITO, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
MOTAGUA, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
MOTH, 30.6.18 - Indes orientales (Tigre) (pl)
MOUNSEY, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
MOURILYAN, 30.6.18 - Australie (pl)
MOY, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
MOZAFFIR, 30.6.18 - Indes orientales (pl)
MUNSTER, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
MURRAY, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
MUSKERRY, 30.6.18 - Flottilles de dragueurs de mines de la troisième flotte, Granton, dragueurs de mines, Grand Fleet (R) (pl)
MUSKETEER, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
MYNGS, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
MYOSOTIS, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)
MYRTLE, 30.6.18 - Flottilles de dragueurs de mines de la première et de la deuxième flotte, Scapa, dragueurs de mines, Grand Fleet (R) (pl)
MYSTIC, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)

N.1, 30.6.18 - VI Flottille sous-marine, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
NAIAD, navire de dépôt, 30.6.18 - Tyne, ports d'accueil et bases d'amp (pl)
NAIRANA, 30.6.18 - Escadron volant, Grande Flotte (pl)
NANERIC, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
NAPIER, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
NARCISSUS, 30.6.18 - Onzième flottille de sloops, Gibraltar (pl)
NARCISSUS II, 30.6.18 - Escadron de yachts, Gibraltar (pl)
NARWHAL, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
NEATH CASTLE, 30.6.18 - Chalutiers dragueurs de mines, White Sea Force, Mourmansk (pl)
NEMESIS (comme IJN KANRAN), 30.6.18 - Destroyers, Malte (pl)
NEPEAN, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
NEPTUNE, 30.6.18 - Quatrième Escadron de Bataille, Grande Flotte (pl)
NEREIDE, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (Devonport) (pl)
NEREUS, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
NERISSA, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
NESS, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
NESSUS, 30.6.18 - Troisième flottille de destroyers, Grande Flotte (détachée à la 12e DF) (pl)
NEW YORK (F), 30.6.18 - Sixth Battle Squadron, USN, Grand Fleet (pl)
NOUVELLE-ZÉLANDE, 30.6.18 - Second Battlecruiser Squadron, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
NEWBURY, 30.6.18 - Dixième flottille MS, Douvres, flottilles de dragueurs de mines (pl)
NEWCASTLE (SO), 30.6.18 - Côte Sud-Est Amérique du Sud (pl)
NICATOR, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
NIGELLA, 30.6.18 - Treizième Flottille de Sloop, Egypte & Mer Rouge (pl)
NIMROD, 30.6.18 - Troisième flottille de destroyers, Grande Flotte (détachée à la 11e DF) (pl)
NITH, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
NIVONIA, 30.6.18 - Remorqueurs, Afrique de l'Ouest, Cape & Afrique de l'Ouest (pl)
NIZAM, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
NOBLE, 30.6.18 - Troisième flottille de destroyers, Grande Flotte (détachée à la 12e DF) (pl)
NOBLE NORA, baleinier, 30.6.18 - Cape & Afrique de l'Ouest (pl)
NONPAREIL, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
NONSUCH, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
NORMAN, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
NORSEMAN, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
NORTH STAR II, 30.6.18 - Egypte & Mer Rouge (pl)
NORTHBROOK, 30.6.18 - Indes orientales (pl)
NORTHESK, 30.6.18 - Destroyers etc, Gibraltar (pl)
NUGENT, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
NUSA, 30.6.18 - Australie (pl)
NYMPHE, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)

OAK, 30.6.18 - attaché, Fleet Flagship, Grand Fleet (pl)
OAKLEY, 30.6.18 - Flottilles de dragueurs de mines de la troisième flotte, Granton, dragueurs de mines, Grand Fleet (R) (pl)
OBDURATE, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
OBÉISSANT, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
OBERON, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
OBSERVATEUR, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
OCTAVIE, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
ODIN, 30.6.18 - Patrouille de la mer Rouge, Egypte et mer Rouge (pl)
OFFA, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
OLD COLONY, 30.6.18 - Sheerness, Minelayers (R. Thames) (pl)
OLYMPIC, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
ASLAUGHT, 30.6.18 - Troisième flottille de destroyers, Grande Flotte (détachée à la 12e DF) (pl)
ONSLOW, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
OPHELIA, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
OPHIR, 30.6.18 - Chine (pl)
OPOSSUM, 30.6.18 - Devonport, Flottilles locales (pl)
OPPORTUNE, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
ORACLE, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
ORBITA, 30.6.18 - Pacifique (pl)
ORCADIA, 30.6.18 - Portsmouth, Flottille Locale (Vernon) (pl)
ORCOMA, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
ORESTE, 30.6.18 - Quatorzième Flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
ORFORD, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
ORIANA, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
ORIFLAMME, navire-dépôt, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
ORIOLE, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
ORION, 30.6.18 - Deuxième escadron de combat, Grande Flotte (pl)
OROTAVA, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
ORPHEUS, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
ORVIETO, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
ORWELL, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Holyhead, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
OSIRIS, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (jusqu'au 13e DF) (pl)
OSIRIS II, 30.6.18 - Navires de dépôt etc, Adriatic Force (pl)
OSPREY, 30.6.18 - Patrouille de la Manche Nord, Patrouilles de la Grande Flotte (Larne) (pl)
OSPREY, 30.6.18 - Pembroke Dock, Destroyers etc sous Long Refit (pl)
OSSORY, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
AUTRUCHE, 30.6.18 - Lowestoft, Flottilles locales (pl)
OSWY, 30.6.18 - Drifters, White Sea Force, Mourmansk (pl)
OTRANTO, 30.6.18 - Pacifique (R, Devonport) (pl)
NOS ALLIÉS, vagabond, 30.6.18 - Navires de dépôt, etc., Adriatic Force (pl)
OUSE, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
OVERTON, 30.6.18 - Navires de dépôt, etc. Force Adriatique (pl)
OWL, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)

P.11, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
P.12, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.14, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.15, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.16, 30.6.18 - Escort Flotilla, Portsmouth aussi Portsmouth, Destroyers etc sous Long Refit (pl)
P.17, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
P.18, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.19, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.20, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.21, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (R) (pl)
P.22, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.23, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.24, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
P.25, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.27, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.28, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.29, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.30, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.31, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.32, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.33, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.34, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.35, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.36, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.37, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.38, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.39, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.40, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.45, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.46, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.47, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
P.48, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
P.49, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
P.50, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
P.52, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (R) également Thames, Destroyers etc sous Long Refit (6th DF) (pl)
P.53, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.54, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.57, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
P.64, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
P.59, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
P.75, 30.6.18 - Flottille d'escorte, Portsmouth (pl)
PACTOLUS, 30.6.18 - Ardrossan, Home Ports & Bases (pl)
PALADIN, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (jusqu'au 13e DF) (pl)
PANDORA, navire de dépôt, 30.6.18 - IX Flottille sous-marine, Harwich, Flottille sous-marine (pl)
PANGBOURNE, 30.6.18 - Quinzième flottille MS, Falmouth, flottilles de dragueurs de mines (pl)
PANSY, 30.6.18 - Première et deuxième flottes de dragueurs de mines, Scapa, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
PANTHER, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (R) (pl)
PARIS, 30.6.18 - Sheerness, Minelayers (pl)
PARKER, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PARKER (D), 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
PARRAMATTA, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
PARTHIAN, 30.6.18 - Destroyers etc, Gibraltar (pl)
PARTRIDGE II, 30.6.18 - Vapeurs d'abordage armés/Messagers de la flotte, Malte (pl)
PASLEY, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
PATRICIAN, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
PATRIOT, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
PATROL, croiseur léger, 30.6.18 - Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PATTERSON, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte Sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PATUCA, 30.6.18 - Service détaché (convois) (pl)
PAULDING, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte Sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PAULINA, yacht, 30.6.18 - Brindisi, Force adriatique (pl)
PC.29, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Pembroke, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PC.42, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Pembroke, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PC.43, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Pembroke, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PC.44, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Pembroke, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PC.51, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Pembroke, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PC.55, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Pembroke, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PC.56, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Pembroke, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PC.60, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Pembroke, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PC.61, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Pembroke, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PC.62, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Pembroke, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PC.63, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Pembroke, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PC.65, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Pembroke, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PC.66, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Pembroke, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PC.67, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Pembroke, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PC.68, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Pembroke, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PC.69, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Pembroke, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PC.70, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Pembroke, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PC.71, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Pembroke, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
PEBBLE, 30.6.18 - Dragueurs de mines de la flotte, Escadron égéen (pl)
CHÂTEAU DE PEEL, 30.6.18 - Patrouille du Nord, Grand Fleet (pl)
PEGASUS, 30.6.18 - Escadron volant, Grande Flotte (pl)
PELARGONIUM, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)
PELICAN, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
PELLEW, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
PELORUS, 30.6.18 - Dépôt et réparation de navires, Aegean Squadron (Suda) (pl)
PENELOPE, 30.6.18 - Septième Escadron de Croiseurs Légers, Grande Flotte (pl)
PENN, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
PENTSTEMON, 30.6.18 - Douzième flottille de sloops, Malte (pl)
PIVOINE, 30.6.18 - Escadron égéen (Mudros) (pl)
PERDITA, 30.6.18 - Sheerness, Minelayers (pl)
PEREGRINE, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
PERTH, vapeur d'embarquement armé, 30.6.18 - Patrouille de la mer Rouge, Egypte & Red Sea (pl)
PETARD, 30.6.18 - Douzième Flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
PETEREL, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
PETUNIA, 30.6.18 - Douzième flottille de sloops, Malte (pl)
PEYTON, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
PHAETON, 30.6.18 - First Light Cruiser Squadron, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
PHILOMÉL, 30.6.18 - Australie (pl)
PHOEBE, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
PIGEON, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
PINCHER, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
PIONEER, 30.6.18 - Australie (pl)
PLATYPUS, navire de dépôt, 30.6.18 - Flottille sous-marine Platypus, Campbeltown, Flottille sous-marine (pl)
PLOVER, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
PLUCKY, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
PLUMPTON, 30.6.18 - Dixième flottille MS, Douvres, flottilles de dragueurs de mines (pl)
POLYANTHUS, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)
PONTEFRACT, 30.6.18 - Sixième flottille de dragueurs de mines, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
POPPY, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)
MARPOISE, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
PORTIA, 30.6.18 - Deuxième flottille de destroyers, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
PRIMROSE, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)
PRINCE, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
PRINCE EDWARD, 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
PRINCE EUGÈNE, 30.6.18 - Douvres Force (pl)
PRINCE GEORGE, 30.6.18 - Chatham, Home Ports & Bases (R) (pl)
PRINCE DE GALLES, navire d'hébergement, 30.6.18 - Portsmouth, Home Ports & Bases (pl)
PRINCE RUPERT, 30.6.18 - Tees, Home Ports & Amp Bases (pl)
PRINCESS ENA, 30.6.18 - Dragueurs de mines de la flotte, Escadron égéen (pl)
PRINCESS MARGARET, 30.6.18 - Premier escadron de poseurs de mines, Grangemouth, poseurs de mines (pl)
PRINCESS ROYAL, 30.6.18 - Premier escadron de croiseurs de bataille, Force de croiseurs de bataille, Grande Flotte (pl)
PROSERPINE, 30.6.18 - Patrouille de la mer Rouge, Egypte & Mer Rouge (Bombay) (pl)
PROTECTEUR, 30.6.18 - Australie (pl)
PSYCHE, 30.6.18 - Australie (pl)
PYLADES, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
PYRAMUS, 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
PYTCHLEY, 30.6.18 - Flottilles de dragueurs de mines de la troisième flotte, Granton, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)

RACE FISHER, messager de la flotte, 30.6.18 - Patrouille de la mer Rouge, Egypte & Red Sea (pl)
CHEVAL DE COURSE, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
RACER, navire de sauvetage, 30.6.18 - Divers à Home Waters (Buncrana) (pl)
RADIANT, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (R) (pl)
RADSTOCK, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
RAIDER, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
ARC-EN-CIEL, 30.6.18 - Patrouille canadienne (pl)
RALCO, 30.6.18 - Chalutiers de patrouille auxiliaires, White Sea Force, Mourmansk (pl)
RAMILLIES, 30.6.18 - Premier escadron de combat, Grande Flotte (pl)
RAPID, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
RATTLESNAKE, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
PRÊT, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (R) (pl)
REDGAUNTLET, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
REDOUBT, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
REDOUBTABLE, navire d'hébergement, 30.6.18 - Portsmouth, Home Ports & Bases (pl)
REDPOLE, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
RENNE, 30.6.18 - Vapeurs d'abordage armés, Escadron égéen (pl)
IMPLACABLE, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
RELIANCE, 30.6.18 - Dépôt et réparation de navires, Aegean Squadron (Mudros) (pl)
REMUS, 30.6.18 - Remorqueurs, Afrique de l'Ouest, Cape & Afrique de l'Ouest (pl)
RENARD, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
RENOWN, 30.6.18 - First Battlecruiser Squadron, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
REPULSE (F), 30.6.18 - First Battlecruiser Squadron, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
SAUVETAGE, 30.6.18 - Remorqueurs de sauvetage, Malte (pl)
RECHERCHE, navire-dépôt, 30.6.18 - Divers à Home Waters (Portland) (pl)
RÉSOLUTION, 30.6.18 - Premier escadron de combat, Grande Flotte (pl)
RESSOURCE, 30.6.18 - Divers dans Home Waters (Southampton) (pl)
RESTLESS, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
RETRIEVER, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
REVENGE (F), 30.6.18 - First Battle Squadron, Grande Flotte (pl)
RIBBLE, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
RICHARD WELFORD, 30.6.18 - Vapeurs d'embarquement armés, Gibraltar (pl)
RIFLEMAN, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
RIGOURE, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
RINALDO, 30.6.18 - Afrique de l'Est (pl)
RINGDOVE, 30.6.18 - Divers à Home Waters (Queenstown) (pl)
RIVAL, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport également Devonport, Destroyers etc sous Long Refit (4th DF) (pl)
RIVER FISHER, messager de la flotte, 30.6.18 - Patrouille de la mer Rouge, Egypte & Red Sea (pl)
RIVIERA, 30.6.18 - Porte-avions, Méditerranée (Chatham) (pl)
ROANOKE, 30.6.18 - Deuxième escadron de poseurs de mines USN, Inverness, poseurs de mines (pl)
ROB ROY, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
ROBERTS, 30.6.18 - Yarmouth, Home Ports & Bases (pl)
ROBIN, 30.6.18 - Chine (payé) (pl)
ROBINA, patrouille auxiliaire, 30.6.18 - Divers dans les eaux domestiques (Portsmouth) (pl)
ROCKET, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
ROEBUCK, 30.6.18 - Devonport, Flottilles locales (pl)
ROMOLA, 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
ROSALIND, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
ROSARIO, navire-dépôt, 30.6.18 - Chine (pl)
ROSEMARY, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)
ROTHER, 30.6.18 - Première flottille de destroyers, Portsmouth (pl)
ROWAN, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
ROWAN, 30.6.18 - Vapeurs d'abordage armés/Messagers de la flotte, Malte (pl)
ROWENA, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
ROXBURGH, 30.6.18 - Amérique du Nord et Antilles (Liverpool) (pl)
ROYAL ARTHUR, navire de dépôt, 30.6.18 - XII Flottille de sous-marins, Rosyth, Grand Fleet (pl)
ROYAL OAK, 30.6.18 - First Battle Squadron, Grand Fleet (pl)
ROYAL SCOT, 30.6.18 - Vapeurs d'embarquement armés, Gibraltar (pl)
ROYAL SOVEREIGN, 30.6.18 - Premier escadron de bataille, Grande Flotte (pl)
ROYALIST, 30.6.18 - First Light Cruiser Squadron, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
RUBY, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)

SABINE, navire-école au tir, 30.6.18 - Devonport, Home Ports & Bases (pl)
SABLE, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
SABRINA, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
SAFR EL BAHR, yacht, 30.6.18 - Malte (pl)
SAGITTA, 30.6.18 - Méditerranée (Tarente) (pl)
Saint
ST. CYR, 30.6.18 - Chalutiers démineurs, White Sea Force, Mourmansk (pl)
ST. ELOI, 30.6.18 - Chalutiers, Patrouille canadienne (pl)
ST. GEORGE, 30.6.18 - Navires de réparation Depot &, Aegean Squadron (Salonique) (pl)
ST. JULIAN, 30.6.18 - Chalutiers, Patrouille Canadienne (pl)
ST. MARGARET D'ECOSSE, 30.6.18 - Navires-hôpitaux (Méditerranée) (pl)
ST. VINCENT, 30.6.18 - Quatrième Escadron de Bataille, Grande Flotte (pl)
SAUMON, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
SALVATOR, yacht, 30.6.18 - White Sea Force, Mourmansk (pl)
SAMPSON, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte Sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
SAMSON, 30.6.18 - Remorqueurs de sauvetage, Malte (pl)
SAN FRANCISCO, 30.6.18 - Deuxième escadron de poseurs de mines USN, Inverness, poseurs de mines (pl)
SANDFLY, 30.6.18 - Vingtième flottille de destroyers, Immingham, Minelayers (pl)
SANDHURST, navire de dépôt, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
SANDOWN (SO), 30.6.18 - Huitième flottille MS, Queenstown, flottilles de démineurs (pl)
SANDPIPER, 30.6.18 - Chine (payé) (pl)
SAPHIR, 30.6.18 - Indes orientales (pl)
SAPPHIRE II, 30.6.18 - Escadron de yachts, Gibraltar (pl)
SAPPHO, 30.6.18 - Chatham, Ports d'accueil et bases d'amplis (pl)
SARACE, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
SARNIA, vapeur d'arraisonnement armé, 30.6.18 - Egypte & Mer Rouge (pl)
SARPEDON, 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
SARPEDON II, 30.6.18 - Chalutiers démineurs, White Sea Force, Mourmansk (pl)
SATYR, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
SAUMAREZ (D), 30.6.18 - Douzième Flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
SAVAGE, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
SAXIFRAGE, 30.6.18 - Deuxième flottille de sloops, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
SCANDINAVIE, 30.6.18 - Divers dans Home Waters (Scapa) (pl)
SCARAB, 30.6.18 - Chine (pl)
SCEPTRE, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
SCIMITAR, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
SCORPION, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
SCOTSMAN, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
SCOTSTOUN, 30.6.18 - Indes orientales (pl)
SCOTT, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
FLÉAU, 30.6.18 - Devonport, Destroyers etc sous Long Refit (4th DF) (pl)
SCOUT, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
SEAGULL, 30.6.18 - Treizième MS Flotilla, Oban, Flottille de dragueur de mines (pl)
SEAHORSE, 30.6.18 - Divers dans Home Waters (Portsmouth) (pl)
SEAL, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Kingstown, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
SÉNATEUR, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
SENTINEL, 30.6.18 - Escadron égéen (R) (pl)
SEVERN, 30.6.18 - Egypte & Mer Rouge (pl)
SEYMOUR (D), 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
SHAKESPEARE, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
SHAKESPEARE, 30.6.18 - Chatham, Destroyers etc sous Long Refit (10th DF) (pl)
SHANNON, 30.6.18 - Deuxième Escadron de Croiseurs, Grande Flotte (pl)
SHARPSHOOTER, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
SHAW, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
SHEARWATER, 30.6.18 - Patrouille Canadienne (Bermudes) (pl)
SHELDRAKE, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
SHINCLIFFE, 30.6.18 - Seizième flottille MS, Kingstown, flottilles de dragueurs de mines (pl)
SHIRLEY, 30.6.18 - Quatorzième flottille MS, Oban, flottilles de dragueurs de mines (pl)
SHREWSBURY, 30.6.18 - Quinzième flottille MS, Falmouth, flottilles de dragueurs de mines (pl)
SIGISMUND, vapeur d'embarquement armé, 30.6.18 - Divers à Home Waters (Downs) (pl)
SILENE, 30.6.18 - Deuxième flottille de sloops, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
SILESIE, 30.6.18 - Remorqueurs, Afrique de l'Ouest, Cape & Afrique de l'Ouest (pl)
SILVERFIELD, 30.6.18 - Dragueurs de mines de la flotte, Escadron égéen (pl)
SILVIO, 30.6.18 - Deuxième flottille de sloops, côte nord de l'Irlande/Londres (pl)
SIMOON, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
SIR JOHN MOORE, 30.6.18 - Dover Force (pl)
SIR THOMAS PICTON, 30.6.18 - Moniteurs, Adriatic Force (pl)
SKATE, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
SKILFUL, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
SKIPJACK, 30.6.18 - Treizième MS Flotilla, Oban, Flottille de dragueur de mines (pl)
SKIRMISHER, 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
SLEUTH, yacht, 30.6.18 - Australie (pl)
SLIEVE FOY, remorqueur, 30.6.18 - Egypte & Mer Rouge (pl)
SLIGO, 30.6.18 - Septième flottille MS, Immingham, flottilles de démineurs (pl)
SNAPDRAGON, 30.6.18 - Douzième flottille de sloops, Malte (pl)
SNAPPER II, 30.6.18 - Devonport, Home Ports & Bases (payé) (pl)
SNIPE, 30.6.18 - Chine (payé) (pl)
SNOWDROP, 30.6.18 - Première flottille de sloop, côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
SOKOTO, navire-dépôt, 30.6.18 - Divers à Home Waters (Scapa) (pl)
SORCIÈRE, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
SOUDAN, 30.6.18 - Navires-hôpitaux (Rosyth) (pl)
SOUTHAMPTON, 30.6.18 - Troisième Escadron de Croiseurs Légers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
SOUTHDOWN, 30.6.18 - Septième flottille MS, Immingham, flottilles de démineurs (pl)
SPANKER, 30.6.18 - Treizième MS Flotilla, Oban, Flottille de dragueur de mines (pl)
SPEEDWELL (SO), 30.6.18 - Treizième MS Flotilla, Oban, Flottille de dragueur de mines (pl)
SENSER (D), 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
SPINELLE, 30.6.18 - Dragueurs de mines de la flotte, Escadron égéen (pl)
SPITFIRE, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport également Portsmouth, Flottilles locales (probablement 4thDF) (pl)
SPIRAEA, 30.6.18 - Neuvième flottille de sloops, escadron égéen (pl)
SPRIGHTLY, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Holyhead, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
SPRINGBOK, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
SQUIRREL, navire câblier, 30.6.18 - Divers à Home Waters (Devonport) (pl)
ST. voir Saint
STAG, 30.6.18 - Flottille de chasse en mer d'Irlande, Holyhead, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
STAR, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
STARFISH, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
STERRETT, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte Sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
STEVENS, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte Sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
STOCKTON, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte Sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
CIGOGNE, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
STOUR, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
STURGEON, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
SUFFOLK, 30.6.18 - Chine (pl)
SUNFISH, 30.6.18 - Devonport, Flottilles locales (pl)
TOURNESOL, 30.6.18 - Flottilles de dragueur de mines de la première et de la deuxième flotte, Scapa, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
SUPERBE, 30.6.18 - Quatrième Escadron de Bataille, Grande Flotte (pl)
SURF, yacht, 30.6.18 - Divers à Home Waters (Portsmouth) (pl)
SURLY, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
SUTLEJ, navire de dépôt, 30.6.18 - Rosyth, ports d'accueil et bases d'amplis (pl)
SUVA, vapeur d'embarquement armé, 30.6.18 - Patrouille de la mer Rouge, Egypte & Red Sea (pl)
SWALE, 30.6.18 - Première flottille de destroyers, Portsmouth (pl)
SWAN, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
SWEETBRARIAR, 30.6.18 - Onzième flottille de sloops, Gibraltar (pl)
SWIFT, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (R) également Thames, Destroyers etc. sous Long Refit (6th DF) (pl)
SWIFTSURE, navire d'hébergement, 30.6.18 - Chatham, ports d'attache et bases (pl)
SWORDFISH, 30.6.18 - Première flottille de destroyers, Portsmouth (pl)
SYBILLE, 30.6.18 - Dixième Flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
SYDNEY, 30.6.18 - Second Light Cruiser Squadron, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
SYLPH, 30.6.18 - Dixième Flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
SYLVIA, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
SYREN, 30.6.18 - Sixième Flottille de Destroyer, Dover Force (R) également Destroyers etc sous Long Refit (6ème DF - Hull) (pl)
SYRINGA, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)

TALBOT, 30.6.18 - Afrique de l'Est (pl)
TALISMAN, 30.6.18 - Troisième flottille de destroyers, Grande Flotte (détachée à la 15e DF) (pl)
TAMARISK, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)
TANCRED, 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
TARENTULE, 30.6.18 - Chine (pl)
TARPON, 30.6.18 - Vingtième flottille de destroyers, Immingham, Minelayers (pl)
TARTAR, destroyer, 30.6.18 - XIe flottille de sous-marins, Blyth, Grand Fleet (pl)
TAURUS, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
TAY, navire-école d'artillerie, 30.6.18 - Devonport, Home Ports & Bases (pl)
TB.029, 30.6.18 - Cape & West Africa (payé Simonstown) (pl)
TB.034, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TB.035, 30.6.18 - Chine (pl)
TB.036, 30.6.18 - Chine (pl)
TB.037, 30.6.18 - Chine (pl)
TB.038, 30.6.18 - Chine (pl)
TB.041, 30.6.18 - Pembroke, Flottilles locales (pl)
TB.042, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TB.043, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (Salonique) (pl)
TB.044, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (Mudros) (pl)
TB.045, 30.6.18 - Pembroke, Flottilles locales (pl)
TB.049, 30.6.18 - Pembroke, Flottilles locales (pl)
TB.050, 30.6.18 - Queenstown, Flottilles locales (pl)
TB.052, 30.6.18 - Queenstown, Flottilles locales (pl)
TB.054, 30.6.18 - Devonport, Flottilles locales (pl)
TB.055, 30.6.18 - Queenstown, Flottilles locales (pl)
TB.057, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TB.058, 30.6.18 - Queenstown, Flottilles locales (pl)
TB.060, 30.6.18 - Cape & West Africa (payé Simonstown) (pl)
TB.063, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (Mudros) (pl)
TB.065, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TB.066, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TB.067, 30.6.18 - Devonport, Flottilles locales (pl)
TB.068, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TB.070, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (Salonique) (pl)
TB.072, 30.6.18 - Nore, Flottilles locales (pl)
TB.074, 30.6.18 - Devonport, Flottilles locales (pl)
TB.076, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TB.077, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TB.078, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TB.079, 30.6.18 - Nore, Flottilles locales (pl)
TB.1, 30.6.18 - Newhaven, Flottilles locales (pl)
TB.2, 30.6.18 - Nore, Flottilles locales (pl)
TB.3, 30.6.18 - Newhaven, Flottilles locales (pl)
TB.4, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
TB.5, 30.6.18 - Newhaven, Flottilles locales (pl)
TB.6, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TB.7, 30.6.18 - Nore, Flottilles locales (pl)
TB.8, 30.6.18 - Nore, Flottilles locales (pl)
TB.14, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TB.15, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
TB.16, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TB.17, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (Corfou) (pl)
TB.18, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (Corfou) (pl)
TB.19, 30.6.18 - Nore, Flottilles locales (pl)
TB.20, 30.6.18 - Nore, Flottilles locales (pl)
TB.21, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TB.22, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TB.23, 30.6.18 - Nore, Flottilles locales (pl)
TB.25, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales aussi Leith, Flottilles locales (pl)
TB.26, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales aussi Leith, Flottilles locales (pl)
TB.27, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales aussi Leith, Flottilles locales (pl)
TB.28, 30.6.18 - Leith, Flottilles locales (pl)
TB.29, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (Corfou) (pl)
TB.30, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (Corfou) (pl)
TB.31, 30.6.18 - Leith, Flottilles locales (pl)
TB.32, 30.6.18 - Leith, Flottilles locales (pl)
TB.33, 30.6.18 - Leith, Flottilles locales (pl)
TB.34, 30.6.18 - Leith, Flottilles locales (pl)
TB.35, 30.6.18 - Leith, Flottilles locales (pl)
TB.36, 30.6.18 - Leith, Flottilles locales (pl)
TB.80, 30.6.18 - Portland, Flottilles locales (pl)
TB.81, 30.6.18 - Portland, Flottilles locales (pl)
TB.82, 30.6.18 - Portland, Flottilles locales (pl)
TB.83, 30.6.18 - Destroyers etc, Gibraltar (pl)
TB.85, 30.6.18 - Portland, Flottilles locales (pl)
TB.86, 30.6.18 - Portland, Flottilles locales (pl)
TB.87, 30.6.18 - Falmouth, Flottilles locales (pl)
TB.88, 30.6.18 - Destroyers etc, Gibraltar (pl)
TB.89, 30.6.18 - Destroyers etc, Gibraltar (pl)
TB.91, 30.6.18 - Destroyers etc, Gibraltar (pl)
TB.92, 30.6.18 - Destroyers etc, Gibraltar (pl)
TB.93, 30.6.18 - Destroyers etc, Gibraltar (pl)
TB.94, 30.6.18 - Destroyers etc, Gibraltar (pl)
TB.95, 30.6.18 - Destroyers etc, Gibraltar (pl)
TB.98, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TB.99, 30.6.18 - Devonport, Flottilles locales (pl)
TB.101, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TB.104, 30.6.18 - Devonport, Flottilles locales (pl)
TB.105, 30.6.18 - Devonport, Flottilles locales (pl)
TB.107, 30.6.18 - Devonport, Flottilles locales (pl)
TB.108, 30.6.18 - Devonport, Flottilles locales (pl)
TB.109, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TB.110, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TB.111, 30.6.18 - Nore, Flottilles locales (pl)
TB.112, 30.6.18 - Nore, Flottilles locales (pl)
TB.113, 30.6.18 - Nore, Flottilles locales (pl)
TB.114, 30.6.18 - Nore, Flottilles locales (pl)
TB.115, 30.6.18 - Nore, Flottilles locales (pl)
TB.116, 30.6.18 - Portsmouth, Flottilles locales (pl)
TEAL, 30.6.18 - Chine (pl)
TEAZER, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
TEDWORTH, 30.6.18 - Flottilles de dragueurs de mines de la troisième flotte, Granton, dragueurs de mines, Grand Fleet (pl)
TELEMACHUS, 30.6.18 - Vingtième flottille de destroyers, Immingham, Minelayers (pl)
TEMERAIRE, 30.6.18 - Quatrième Escadron de Bataille, Grande Flotte (pl)
TEMPEST, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
TERMAGANT, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
TERRIBLE, navire d'hébergement, 30.6.18 - Portsmouth, Home Ports & Bases (pl)
TERREUR, 30.6.18 - Force de Douvres (pl)
TERRY, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
TEST, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
TETRARCH, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
TEUTONIC, 30.6.18 - Service Détaché (Convois) (pl)
TEVIOT, 30.6.18 - Première flottille de destroyers, Portsmouth (pl)
TEXAS, 30.6.18 - Sixième escadron de bataille, USN, Grand Fleet (pl)
THAMES, navire de dépôt, 30.6.18 - VI Flottille sous-marine, Portsmouth, Flottille sous-marine (pl)
THÉSÉE, 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
THIEPVAL, 30.6.18 - Chalutiers, Patrouille Canadienne (pl)
THISBE, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
CHARDON, 30.6.18 - Afrique de l'Est (pl)
THOMAS THRESHER, 30.6.18 - Chalutiers de patrouille auxiliaires, White Sea Force, Mourmansk (pl)
THORN, 30.6.18 - Patrouille de la Manche Nord, Patrouilles de la Grande Flotte (Larne) (pl)
THRASHER, 30.6.18 - Nore, Flottilles locales (pl)
PROPULSEUR, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
THUNDERER, 30.6.18 - Deuxième escadron de combat, Grande Flotte (pl)
TIGER, 30.6.18 - Premier escadron de croiseurs de bataille, Force de croiseurs de bataille, Grande Flotte (pl)
TIGRESS, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
TIRADE, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
TITANIA, navire-dépôt, 30.6.18 - XIe flottille de sous-marins, Blyth, Grand Fleet (pl)
TOPAZE, 30.6.18 - Patrouille de la mer Rouge, Egypte et mer Rouge (pl)
TORCH, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
TORMENTOR, 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
TORRENS, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
TORRID, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
TOTNES (SO), 30.6.18 - Quatorzième flottille MS, Oban, Flottille de dragueur de mines (pl)
TOUR, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
TR.1, 30.6.18 - Chalutiers, Patrouille canadienne (pl)
TR.2, 30.6.18 - Chalutiers, Patrouille canadienne (pl)
TR.24, 30.6.18 - Chalutiers, patrouille canadienne (pl)
TRANSVAALIA, baleinier, 30.6.18 - Cap & Afrique de l'Ouest (pl)
TRENCHANT, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
TRIDENT, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
TRIPPE, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte Sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
TRISTRAM, 30.6.18 - Treizième flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
TRUCULENT, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
TUBEROSE, 30.6.18 - Onzième flottille de sloops, Gibraltar (pl)
TYNE, navire-dépôt, 30.6.18 - Leith, Flottilles locales (pl)
TYRANT, 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)

ULLESWATER, 30.6.18 - Dixième flottille de destroyers, Harwich Force, Grand Fleet (pl)
ULSTER, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
ULYSSE, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
UMPIRE, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
UNA, 30.6.18 - Australie (pl)
UNDAUNTED, 30.6.18 - Septième Escadron de Croiseurs Légers, Grande Flotte (pl)
UNDINE, 30.6.18 - Quinzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
UNITY, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
URCHIN, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
URE, 30.6.18 - Première flottille de destroyers, Portsmouth (pl)
URSA, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
URSULA, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
USK, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)

V.1, 30.6.18 - VIII Flottille sous-marine, Yarmouth, Flottille sous-marine (pl)
V.2, 30.6.18 - VIII Flottille sous-marine, Yarmouth, Flottille sous-marine (pl)
V.3, 30.6.18 - VIII Flottille sous-marine, Yarmouth, Flottille sous-marine (pl)
V.4, 30.6.18 - VIII Flottille sous-marine, Yarmouth, Flottille sous-marine (pl)
VALENTINE, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
VALERIAN, 30.6.18 - Treizième Flottille de Sloop, Egypte & Mer Rouge (pl)
VALHALLA, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
VALHALLA, 30.6.18 - Navires de réparation de dépôt et d'amp, escadron égéen (Mudros) (pl)
VALIANT, 30.6.18 - Cinquième Escadron de Bataille, Grande Flotte (pl)
VALIANT II, ​​30.6.18 - Escadron de yachts, Gibraltar (pl)
VALKYRIE, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (R) (pl)
VALOROUS, 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
VAMPIRE (D), 30.6.18 - Quatorzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
VANCOUVER, 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grand Fleet (pl)
VANESSA, 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
VANITY, 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
COVAN, 30.6.18 - Vingtième flottille de destroyers, Immingham, Minelayers (pl)
VANQUISHER, 30.6.18 - Vingtième flottille de destroyers, Immingham, Minelayers (pl)
VECTIS, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
VEGA, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
VEHEMENT, 30.6.18 - Vingtième flottille de destroyers, Immingham, Minelayers (pl)
VELOX, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (R) (pl)
VENDETTA, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
VÉNÉRABLE, 30.6.18 - Patrouille du Nord ?, Grand Fleet (Portland) (pl)
VENETIA, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
VENGEANCE, navire-magasin, 30.6.18 - Devonport, ports d'attache et bases (pl)
VENTUROUS, 30.6.18 - Vingtième flottille de destroyers, Immingham, Minelayers (pl)
VENUS, 30.6.18 - Indes orientales (pl)
VERVEINE, 30.6.18 - Treizième Flottille de Sloop, Egypte & Mer Rouge (pl)
VERDUN, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grande Fleet (pl)
VERONICA, 30.6.18 - Treizième Flottille de Sloop, Egypte & Mer Rouge (pl)
POLYVALENT, 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
VERULAM, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
VESPER, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
VESTAL, navire-école, 30.6.18 - Portsmouth, Home Ports & Bases (pl)
VICEROY, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
VICTOR, 30.6.18 - Quatrième flottille de destroyers, Devonport (pl)
VICTORIEN, 30.6.18 - Service détaché (convois) (pl)
VICTORIOUS, navire de dépôt, 30.6.18 - Scapa, Home Ports & Bases (pl)
VIDETTE, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
VIENNE, 30.6.18 - Service spécial, Grande Flotte (pl)
VIGILANT, 30.6.18 - Portland, Flottilles locales (pl)
VIKING, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
VIMIERA, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
VIMY, 30.6.18 - Chalutiers, Patrouille Canadienne (pl)
VINDEX, 30.6.18 - Escadron égéen (pl)
ALTO, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)
VIOLENT, 30.6.18 - Treizième flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
VIOLET, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (R) (pl)
VIRAGO, 30.6.18 - Chine (pl)
VIRGINIAN, 30.6.18 - Service détaché (convois) (pl)
VISCOUNT, 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
VITTORIA, 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
VIVACIOUS, 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
VIVID, navire d'entraînement au tir, 30.6.18 - Devonport, Home Ports & Bases (pl)
VIVIEN, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
VIXEN, 30.6.18 - Nore, Flottilles locales (pl)
VORTIGERN, 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
VOYAGER, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
VULCAN, navire de dépôt, 30.6.18 - Flottille sous-marine Vulcan, Kingstown, Flottille sous-marine (pl)

WAHINE, 30.6.18 - Sheerness, Minelayers (pl)
WAKEFUL, 30.6.18 - Treizième flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
WALKER, 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
WALLAROO, navire de dépôt, 30.6.18 - Humber, Home Ports & Bases (pl)
WALLFLOWER, 30.6.18 - Douzième flottille de sloops, Malte (pl)
WALRUS, 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
WARREGO, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
WARRIOR, yacht (F), 30.6.18 - Amérique du Nord & Antilles (pl)
WARSPITE, 30.6.18 - Cinquième Escadron de Bataille, Grande Flotte (pl)
WARWICK, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (R) (pl)
WARWICK, 30.6.18 - Thames, Destroyers etc sous Long Refit (6th DF) (pl)
WATCHFUL (SO M/S), 30.6.18 - Sheerness, Home Ports & Bases (pl)
WATCHMAN, 30.6.18 - Onzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
WATERWITCH, 30.6.18 - Dragueurs de mines de la flotte, Escadron égéen (pl)
WATO, 30.6.18 - Navires de sauvetage, Gibraltar (pl)
WAVE, 30.6.18 - Dragueurs de mines de la flotte, Escadron égéen (pl)
WAVENEY, 30.6.18 - Septième flottille de destroyers, côte est de l'Angleterre (Humber) (pl)
WEAR, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
WELLAND, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
WESSEX, 30.6.18 - Treizième flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
WESTCOTT, 30.6.18 - Treizième flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
WESTMINSTER, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
WETHERBY, 30.6.18 - Onzième flottille MS, Liverpool, flottilles de dragueurs de mines (pl)
WEYMOUTH, 30.6.18 - Huitième Escadron de Croiseurs Légers, Force Adriatique (pl)
baleiniers (7), 30.6.18 - Afrique de l'Est (pl)
WHIRLWIND, 30.6.18 - Sixième flottille de destroyers, Dover Force (pl)
WHITBY ABBEY, 30.6.18 - Navires de dépôt, etc. Force Adriatique (pl)
MERLAN, 30.6.18 - Chine (pl)
WILKS, 30.6.18 - Destroyers USN, Côte Sud de l'Irlande/Queenstown (pl)
WILLIAM BUTLER, 30.6.18 - Chalutiers de patrouille auxiliaires, White Sea Force, Mourmansk (pl)
WILLIAM SPENCER, 30.6.18 - Chalutiers de patrouille auxiliaires, White Sea Force, Mourmansk (pl)
WINCHELSEA, 30.6.18 - Treizième flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
WINCHESTER, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
WINDFLOWER, 30.6.18 - Troisième flottille de sloops, patrouille du Nord (F à Kirkwall), Grand Fleet (pl)
WISTARIA, 30.6.18 - Onzième flottille de sloops, Gibraltar (pl)
WOLF, 30.6.18 - North Channel Patrol, Grand Fleet Area Patrols (Larne) (pl)
WOLFHOUND, 30.6.18 - Treizième Flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
WOLSEY, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
WOODCOCK, 30.6.18 - Chine (pl)
WOODLARK, 30.6.18 - Chine (pl)
WOODNUT, 30.6.18 - Vapeurs d'embarquement armés, Gibraltar (pl)
WOOLSTON, 30.6.18 - Treizième flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
WOOLWICH, navire de dépôt, 30.6.18 - Treizième flottille de destroyers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (pl)
LUTTEUR, 30.6.18 - Douzième flottille de destroyers, Grande Flotte (pl)
WYNCOTE, 30.6.18 - Service détaché (convois) (pl)
WYOMING, 30.6.18 - Sixième escadron de bataille, USN, Grand Fleet (pl)

YARMOUTH, 30.6.18 - Troisième Escadron de Croiseurs Légers, Battlecruiser Force, Grand Fleet (R, Chatham) (pl)
YARRA, 30.6.18 - Cinquième flottille de destroyers, Brindisi, Méditerranée (pl)
YORK, 30.6.18 - Vapeurs d'embarquement armés, Gibraltar (pl)
YPRES, 30.6.18 - Chalutiers, Patrouille canadienne (pl)


La classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Par la classe d'histoire de M. Manley

Engageant et interactif. Pas de jours ennuyeux ici.

Le fait que d'anciens étudiants reviennent me rendre visite et me décrive de manière vivante à quel point ils se sont amusés à faire une activité vaut toujours le temps et l'énergie dépensés pour les créer. L'histoire est la classe où les élèves peuvent jouer un rôle et explorer le monde !


Michael Norman Manley

Michael Norman Manley ON OCC (10 décembre 1924 &# x2013 6 mars 1997) était un homme politique jamaïcain qui a été le quatrième Premier ministre de la Jamaïque de 1972 à 1980 et de 1989 à 1992. Issu d'un milieu aisé, Manley était un socialiste démocrate. Il est considéré comme l'un des meilleurs Premiers ministres jamaïcains depuis l'indépendance, selon les sondages d'opinion.

Deuxième fils du Premier ministre jamaïcain Norman Washington Manley et de l'artiste jamaïcaine Edna Manley, Michael Manley était une figure charismatique qui est devenue le chef du Parti national du peuple jamaïcain quelques mois avant la mort de son père en 1969.

Manley a fréquenté le Jamaica College, puis a servi dans l'Aviation royale du Canada pendant la Seconde Guerre mondiale. En 1945, il s'inscrit à la London School of Economics. Il obtient son diplôme en 1949 et retourne en Jamaïque pour travailler comme rédacteur en chef et chroniqueur pour le journal Public Opinion. À peu près à la même époque, il s'est engagé dans le mouvement syndical, devenant négociateur pour le Syndicat national des travailleurs. En août 1953, il devint fonctionnaire à temps plein de ce syndicat.

Lorsque son père a été élu ministre en chef de la Jamaïque en 1955, Manley a refusé d'entrer en politique, ne voulant pas être perçu comme profitant de son nom de famille. Cependant en 1962 a accepté une nomination au Sénat du Parlement de la Jamaïque. Il a remporté une élection très serrée à la Chambre des représentants jamaïcaine en 1967. Après la retraite de son père en 1969, Manley a été élu chef du Parti national du peuple, battant Vivian Blake. Il a ensuite été chef de l'opposition, jusqu'à ce que son parti remporte les élections générales de 1972.

Aux élections de 1972, Manley a battu l'impopulaire Premier ministre sortant, Hugh Shearer, en s'appuyant sur les slogans « Mieux doit venir », « Donner le pouvoir au peuple » et diriger « un gouvernement de vérité ».

Il a institué une série de réformes socio-économiques qui ont produit des résultats mitigés. Bien qu'il soit un Jamaïcain issu d'une famille d'élite, le passé syndical réussi de Manley l'a aidé à maintenir une relation étroite avec la majorité pauvre du pays, et il était un leader dynamique et populaire. Contrairement à son père, qui avait la réputation d'être formel et professionnel, le jeune Manley se déplaçait facilement parmi les gens de toutes les couches et a rendu le Parlement accessible au peuple en abolissant l'obligation pour les hommes de porter des vestes et des cravates à ses séances. À cet égard, il a commencé une révolution de la mode, préférant souvent le costume Kariba qui était une sorte de veste de brousse formelle ou de saharienne avec un pantalon et porté sans chemise ni cravate.

Sous Manley, la Jamaïque a établi un salaire minimum pour tous les travailleurs, y compris les travailleurs domestiques. En 1974, Manley a proposé l'enseignement gratuit de l'école primaire à l'université. L'introduction de l'enseignement secondaire universellement gratuit a été une étape majeure dans la suppression des barrières institutionnelles au secteur privé et les emplois publics préférés qui nécessitaient des diplômes secondaires. Le gouvernement PNP en 1974 a également formé le Mouvement jamaïcain pour l'avancement de l'alphabétisation (JAMAL), qui a administré des programmes d'éducation des adultes dans le but d'impliquer 100 000 adultes par an.

La réforme agraire s'est étendue sous son administration. Historiquement, le régime foncier en Jamaïque a été plutôt inéquitable. Project Land Lease (introduit en 1973) a tenté une approche de développement rural intégré, fournissant à des dizaines de milliers de petits agriculteurs des terres, des conseils techniques, des intrants tels que des engrais et un accès au crédit. On estime que 14 pour cent des terres inutilisées ont été redistribuées grâce à ce programme, dont une grande partie avait été abandonnée pendant la migration urbaine d'après-guerre et/ou achetée par de grandes entreprises de bauxite.

L'âge minimum pour voter a été abaissé à 18 ans, tandis que l'égalité de rémunération pour les femmes a été introduite. Le congé de maternité a également été introduit, tandis que le gouvernement a interdit la stigmatisation de l'illégitimité. La loi sur les maîtres et les serviteurs a été abolie et une loi sur les relations du travail et les conflits du travail a renforcé les droits des travailleurs et de leurs syndicats. Le National Housing Trust a été créé, fournissant « les moyens à la plupart des personnes employées de posséder leur propre logement », et a considérablement stimulé la construction de logements, avec plus de 40 000 maisons construites entre 1974 et 1980.

Des repas, des transports et des uniformes subventionnés pour les écoliers issus de milieux défavorisés ont été introduits,[6] ainsi qu'un enseignement gratuit aux niveaux primaire, secondaire et supérieur.[6] Des programmes spéciaux pour l'emploi ont également été lancés, ainsi que des programmes destinés à lutter contre l'analphabétisme.

Des augmentations des pensions et de l'aide aux pauvres ont été effectuées,[8] avec une réforme de la fiscalité des collectivités locales, une augmentation de la formation des jeunes,[9] une expansion des garderies.[10] et une modernisation des hôpitaux.

Un programme de participation des travailleurs a été introduit[11] ainsi qu'une nouvelle loi sur la santé mentale[9]. et le tribunal de la famille.[9] Des soins de santé gratuits pour tous les Jamaïcains ont été introduits, tandis que des dispensaires et un système paramédical ont été créés dans les zones rurales. Diverses cliniques ont également été mises en place pour faciliter l'accès aux médicaments. Les dépenses d'éducation ont augmenté de manière significative, tandis que le nombre de médecins et de dentistes dans le pays a augmenté.

Project Lend Lease, un programme agricole conçu pour fournir aux travailleurs ruraux et aux petits exploitants plus de terres par le biais de la location, a été introduit, ainsi qu'un programme national de service pour les jeunes pour les diplômés du secondaire pour enseigner dans les écoles, la formation professionnelle et le programme d'alphabétisation, le loyer complet et contrôle des prix, protection des travailleurs contre les licenciements abusifs et subventions (en 1973) sur les produits alimentaires de base.

Manley et sa quatrième épouse Beverly (anciennement Beverly Anderson) avec le président américain Jimmy Carter en 1977.

Manley a développé des amitiés étroites avec plusieurs dirigeants étrangers, dont Julius Nyerere de Tanzanie, Olof Palme de Suède, Pierre Trudeau du Canada et Fidel Castro de Cuba. Avec Cuba à seulement 145 km (90 mi) au nord de la Jamaïque, il a renforcé les relations diplomatiques entre les deux nations insulaires, au grand désarroi des décideurs américains.

Lors de la réunion de 1979 du Mouvement des non-alignés, Manley a fortement insisté pour le développement de ce qu'on a appelé une alliance naturelle entre le mouvement des non-alignés et l'Union soviétique pour lutter contre l'impérialisme. Dans son discours, il a dit : "Tous les anti-impérialistes savent que l'équilibre des forces dans le monde a changé de manière irrévocable en 1917 quand il y avait un mouvement et un homme dans la Révolution d'Octobre, et Lénine était l'homme." Manley a vu Cuba et le modèle cubain comme ayant beaucoup à offrir à la fois à la Jamaïque et au monde.

Dans les affaires diplomatiques, Manley croyait au respect des différents systèmes de gouvernement des autres pays et à ne pas s'ingérer dans leurs affaires intérieures.

Manley était le premier ministre lorsque la Jamaïque a connu une escalade significative de sa culture politique de violence. Les partisans de son adversaire Edward Seaga et le Jamaica Labour Party (JLP) et le Manley's People's National Party (PNP) se sont engagés dans une lutte sanglante qui a commencé avant les élections de 1976 et s'est terminée lorsque Seaga a été installé comme Premier ministre en 1980. Alors que la culture politique violente n'a pas été inventée par Seaga ou Manley, et a ses racines dans les conflits entre les partis dès le début du système bipartite dans les années 1940, la violence politique a atteint des niveaux sans précédent dans les années 1970. En effet, les deux élections accompagnées de la plus grande violence étaient celles (1976 et 1980) au cours desquelles Seaga tentait de renverser Manley.

En réponse à une vague de meurtres en 1974, Manley a supervisé l'adoption du Gun Court Act et de la Suppression of Crime Act, donnant à la police et à l'armée de nouveaux pouvoirs pour sceller et désarmer les quartiers à haute violence. Le tribunal des armes à feu a imposé une peine obligatoire d'emprisonnement à durée indéterminée avec travaux forcés pour toutes les infractions liées aux armes à feu, et a généralement jugé les affaires à huis clos, sans jury. Manley a déclaré qu'« il n'y a pas de place dans cette société pour l'arme à feu, maintenant ou jamais. »

La violence a éclaté en janvier 1976 en prévision des élections. Un état d'urgence a été déclaré par le parti de Manley, le PNP en juin et 500 personnes, dont certains membres éminents du JLP, ont été accusées d'avoir tenté de renverser le gouvernement et ont été détenues, sans inculpation, dans une prison spécialement créée à l'Up-Park. Quartier général militaire du camp.[13] Des élections ont eu lieu le 15 décembre de la même année, alors que l'état d'urgence était toujours en vigueur. Le PNP a repris ses fonctions. L'état d'urgence s'est poursuivi l'année suivante. Les pouvoirs extraordinaires accordés à la police par la loi sur la suppression du crime de 1974 se sont poursuivis jusqu'à la fin des années 80.

La violence a continué à gâcher la vie politique dans les années 1970. Des gangs armés par les deux parties se sont battus pour le contrôle des circonscriptions urbaines. Au cours de l'année électorale de 1980, environ 800 Jamaïcains ont été tués. Les Jamaïcains ont été particulièrement choqués par la violence à cette époque.

Aux élections de 1980, le JLP de Seaga a gagné et il est devenu Premier ministre.

En tant que chef de l'opposition, Manley devint un critique virulent de la nouvelle administration conservatrice. Il s'est fermement opposé à une intervention à la Grenade après le renversement et l'exécution du Premier ministre Maurice Bishop. Immédiatement après avoir envoyé des troupes jamaïcaines à la Grenade en 1983, Seaga a convoqué des élections anticipées &# x2013 deux ans plus tôt &# x2013 sous prétexte que le Dr Paul Robertson, secrétaire général du PNP, avait appelé à sa démission. Manley, qui a peut-être été pris par surprise par la manœuvre, a mené son parti dans un boycott des élections, et ainsi le Jamaica Labour Party a remporté tous les sièges au parlement contre seulement une opposition marginale dans six des soixante circonscriptions électorales.

Au cours de sa période d'opposition dans les années 1980, Manley, un conférencier convaincant, a beaucoup voyagé, s'adressant à des publics du monde entier. Il a enseigné un séminaire d'études supérieures et a donné une série de conférences publiques à l'Université Columbia à New York.

En 1986, Manley s'est rendu en Grande-Bretagne et a visité Birmingham. Il a assisté à un certain nombre de lieux, notamment le Centre de ressources afro-caribéen à Winson Green et le Digbeth Civic Hall. Le public majoritairement noir est venu en masse pour entendre Manley parler.

Pendant ce temps, l'échec de Seaga à tenir ses promesses envers les investisseurs américains et étrangers, ainsi que les plaintes d'incompétence du gouvernement à la suite de la dévastation de l'ouragan Gilbert en 1988, ont également contribué à sa défaite face au populaire Manley aux élections de 1989.

En 1989, Manley avait adouci sa rhétorique socialiste, préconisant explicitement un rôle pour l'entreprise privée. Avec la chute de l'Union soviétique, il a également cessé de soutenir diverses causes internationales. Lors des élections de cette année-là, il a fait campagne sur une plate-forme très modérée. L'administration de Seaga était tombée en disgrâce – à la fois auprès de l'électorat et des États-Unis – et le PNP a été réélu.

Le deuxième mandat de Manley s'est concentré sur la libéralisation de l'économie jamaïcaine, avec la poursuite d'un programme de libre marché qui contrastait fortement avec les politiques économiques interventionnistes poursuivies par le premier gouvernement de Manley. Diverses mesures ont cependant été prises pour amortir les effets négatifs de la libéralisation. Un programme de soutien social a été mis en place pour fournir une aide sociale aux Jamaïcains pauvres. En outre, le programme s'est concentré sur la création d'emplois directs, la formation et le crédit pour une grande partie de la population.

Le gouvernement a également annoncé une augmentation de 50% du nombre de bons d'alimentation pour les groupes les plus vulnérables (y compris les femmes enceintes, les mères allaitantes et les enfants). Un petit nombre de conseils communautaires ont également été créés. En outre, un programme limité de réforme agraire a été mis en œuvre qui a loué et vendu des terres à de petits agriculteurs, et des parcelles de terre ont été attribuées à des centaines d'agriculteurs. Le gouvernement avait également un bilan admirable en matière de fourniture de logements, tandis que des mesures étaient également prises pour protéger les consommateurs contre les pratiques commerciales illégales et déloyales.

En 1992, invoquant des raisons de santé, Manley a démissionné de son poste de Premier ministre et de leader du PNP. Son ancien vice-premier ministre, Percival Patterson, a assumé les deux fonctions.

Michael Manley a été marié cinq fois. En 1946, il épousa Jacqueline Kamellard mais le mariage fut dissous en 1951. Manley épousa ensuite Thelma Verity en 1955 en 1960 ce mariage fut également dissous. En 1966, Manley a épousé Barbara Lewars (décédée en 1968) en 1972, il a épousé Beverley Anderson mais le mariage a été dissous en 1990. Beverly Anderson Manley a écrit The Manley Memoirs en juin 2008. [citation nécessaire] Le dernier mariage de Michael Manley était avec Glynne Ewart en 1992. .

Manley a eu 5 enfants de ses cinq mariages : Rachel Manley, Joseph Manley, Sarah Manley, Natasha Manley et David Manley.

Manley a écrit sept livres, dont le primé A History of West Indies Cricket, dans lequel il a discuté des liens entre le cricket et le nationalisme antillais.

Michael Manley est décédé d'un cancer de la prostate le 6 mars 1997, le même jour qu'un autre homme politique des Caraïbes, Cheddi Jagan de Guyane. Il est enterré au National Heroes Park, où son père Norman Manley est également enterré. Michael Norman Manley ON OCC (10 décembre 1924 &# x2013 6 mars 1997) était un homme politique jamaïcain qui a été le quatrième premier ministre de la Jamaïque de 1972 à 1980 et de 1989 à 1992. Issu d'un milieu prospère, Manley était un socialiste démocrate .[1] Selon les sondages d'opinion, il reste l'un des premiers ministres les plus populaires de la Jamaïque depuis l'indépendance


Contributeurs et sources : Les contributeurs sont des cliniciens-chercheurs qui s'intéressent depuis longtemps à la pathogenèse et à l'épidémiologie de la tuberculose. Le MAB est un expert en microbiologie clinique, maladies infectieuses, génomique bactérienne et épidémiologie moléculaire de la tuberculose. PHE est un expert en microbiologie clinique et en maladies infectieuses. LR est un expert des maladies infectieuses et de l'immunopathogenèse des infections mycobactériennes. Tous les auteurs ont effectué des recherches dans la littérature, rédigé et édité l'article et conçu les figures. PHE a préparé les figures. Les sources d'information utilisées comprennent une recherche de la littérature contemporaine à l'aide de PubMed et Google Scholar, une recherche d'articles plus anciens de l'ère pré-antibiotique et une demande à de nombreux collègues dans le domaine de rapports contrefactuels qui remettent en question le contenu et/ou le message de ce manuscrit. . LR est le garant.

Financement : Ce travail a été financé par une subvention de la Fondation des Instituts de recherche en santé du Canada (MAB) et du Wellcome Trust et du National Institute of Health Research Centre de recherche biomédicale de Cambridge et des National Institutes of Health (LR). Les bailleurs de fonds des auteurs n'ont eu aucune influence sur cet article.

Intérêts concurrents : tous les auteurs ont rempli le formulaire d'intérêt concurrent unifié et déclarent : aucun soutien d'aucune organisation pour le travail soumis aucune relation financière avec des organisations susceptibles d'avoir un intérêt dans le travail soumis au cours des trois dernières années, aucune autre relation ou activité qui pourraient sembler avoir influencé le travail soumis.


Voir la vidéo: History of Russia PARTS 1-5 - Rurik to Revolution