Objet impérial rare de la dynastie Qing mis aux enchères

Le mois prochain, il sera mis aux enchères à Bonhams House à Londres un Objet rare de l'époque impériale, XVIIIe siècle, appartenant à l'empereur Qianlong de la dynastie Qing. Il est en jade et décoré de reliefs en filigrane. Il est composé de deux rectangles finis en forme circulaire qui sont joints à un triangle par des charnières, leur permettant de se déplacer.

Bien que son utilité soit un mystère, la pièce reflète parfaitement la Le souci de l'empereur Qianlong pour son passé historique et artistique. C'était une période pendant laquelle les coutumes, la droiture et la morale des ancêtres étaient mises en valeur. L'objet contient des reliefs exquis et parfaitement sculptés qui sont un exemple clair de l'élégance et du savoir-faire des artisans de l'époque.

De plus, ils portent le symbole `` fanggu '' de l'empereur et ses créations sont inspirées des bronzes anciens, spécifiquement dans un ornement de la dynastie Han, soulignant ainsi l'intérêt de récupérer des styles archaïques.

Dans son obsession de retrouver le passé, Qianlong Il était un grand collectionneur d'art et a acquis de nombreuses et complètes collections privées. Il se voyait comme le gardien du patrimoine artistique chinois. Ses collections de bronzes, jades et peintures se comptent par centaines. Il a même adopté des coutumes littéraires de l'époque de la dynastie Song, car il était un poète prolifique, et il a gravé les siennes sur les peintures de sa collection.

Cette intention d'intégrer la culture historique et artistique impériale de la Chine dans le présent et dans la figure glorieuse de l'empereur Qianlong peut aider à comprendre le but de l'objet mis aux enchères. Il y en a un autre similaire avec un poème impérial gravé, qui fait référence à la pièce comme un instrument de mesure et de comparaison de longueurs et ainsi obtenir des oeuvres et des travaux précis. Une idée qui rejoint la conception du gouverneur comme un guide bienveillant qui conduit les autres sur le chemin de la droiture.

On estime que la pièce se vendra entre 200 000 $ et 500 000 $Mais le marché chinois des antiquités est un phénomène qui a connu une forte croissance, son prix pourrait donc atteindre des chiffres plus élevés. Le catalogue des enchères sera finalisé dans la dernière semaine d'avril.

Ici vous pouvez le consulter.

Romantique, au sens artistique du mot. Dans mon adolescence, la famille et les amis m'ont rappelé encore et encore que j'étais un humaniste invétéré, car je passais du temps à faire ce que les autres ne faisaient peut-être pas, me croyant être Bécquer, plongé dans mes propres fantasmes artistiques, dans les livres et les films, voulant constamment voyager explorez le monde, admiré pour mon passé historique et pour les merveilleuses productions de l'être humain. C'est pourquoi j'ai décidé d'étudier l'Histoire et de la combiner avec l'Histoire de l'Art, car cela me semblait le moyen le plus approprié de mettre en œuvre les compétences et les passions qui me caractérisent: lire, écrire, voyager, rechercher, connaître, faire connaître, éduquer. La divulgation est une autre de mes motivations, car je comprends qu'il n'y a pas de mot qui ait une valeur réelle si ce n'est parce qu'il a été transmis efficacement. Et avec cela, je suis déterminé que tout ce que je fais dans ma vie a un but éducatif.

Vidéo: Une collection exceptionnelle darmes anciennes vendue aux enchères à Pau